Двумя - дневной и вечерней - трехчасовыми сессиями накануне поздно вечером в иорданской столице завершился первый день работы общеарабской встречи в верхах. Главными темами саммита стали палестино-израильский конфликт и иракский вопрос в связи с действующим 11 лет против Багдада режимом мировой экономической блокады, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ключевыми для первого дня саммита стали выступления президента Египта Хосни Мубарака, короля Иордании Абдалла II, генерального секретаря ООН Кофи Аннана, главы иракской делегации Иззата Ибрагима и главы МИД Кувейта шейха Сабаха аль-Ахмеда ас-Сабаха.

Не обошлось на саммите и без неожиданности, когда во время вечерней сессии ливийский лидер Муаммар Каддафи перед своим выступлением потребовал от журналистов покинуть зал заседаний и прервать прямую телевизионную трансляцию саммита. По его требованию телетрансляция была прервана, и саммит на время превратился во встречу за закрытыми дверями. Аналитики пока только высказывают догадки, что послужило причиной столь неожиданного шага лидера ливийской революции, еще раз удивившего и глав арабских стран и миллионы арабов, наблюдающих за ходом встречи в верхах в прямом эфире.