ВСЕ ФОТО

Министерство юстиции США будет требовать смертной казни для Закариаса Муссауи, гражданина Франции марокканского происхождения, задержанного по подозрению в причастности к терактам 11 сентября. Об этом заявил генеральный прокурор США Джон Эшкрофт. Тем самым Вашингтон готов пойти на конфронтацию с Францией и Евросоюзом, которые обращались к США с просьбой не применять смертную казнь в данном случае, сообщает Reuters.

В качестве основной причины, повлиявшей на принятие такого решения, Эшкрофт назвал тяжесть совершенных преступлений, в результате которых погибли тысячи человек. Суд над Муссауи должен начаться 30 сентября.

33-летний Муссауи √ единственный человек, задержанный по обвинению в подготовке сентябрьских терактов в США. Он обвиняется в заговоре с целью терроризма, угоне самолета, уничтожении воздушного судна, применении оружия массового уничтожения, заговоре с целью убийства государственных служащих США, заговоре с целью уничтожения собственности. По четырем из этих шести пунктов предусмотрена смертная казнь.

Муссауи был задержан в августе в штате Минессота по подозрению в нарушении иммиграционного законодательства. Предполагают, что именно неожиданный арест воспрепятствовал участию Муссауи. в терактах 11 сентября. ФБР выяснило, что он пытался организовать тренировки в управлении реактивным самолетом на тренажере в одной из летных школ. Впоследствии расследование доказало его причастность к совершению терактов в США.

Долгое время его считали 20-м террористом, не сумевшим присоединиться к своим сообщникам. Хотя впоследствии эта версия не подтвердилась, министр юстиции США Эшкрофт назвал Муссауи "активным участником" заговора.