Арафат приказал арестовать лидеров "Хамас" и "Аль-Джихад аль-исламий" Приказ об арестах отдан в связи с терактом в городе Нетании на севере Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арафат приказал арестовать лидеров "Хамас" и "Аль-Джихад аль-исламий"
NTVRU
 
 
 
Приказ об арестах отдан в связи с терактом в городе Нетании на севере Израиля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теракт был проведен группировкой "Бригады Эззеддина аль-Кассама"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погибло 19 человек, свыше 250 ранены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди пострадавших - целые семьи, жещины, дети, старики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ответственность за теракт взяли на себя сразу две террористические организации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению израильских властей, после последнего теракта в Нетаньи посредническая миссия американского эмиссара на Ближнем Востоке Энтони Зинни "исчерпала себя"
Архив NTVRU.com

Иностранцам рекомендовано немедленно покинуть город Рамаллах на Западном берегу реки Иордан, передает катарский телеканал Al Jazeera.

Как заявил на заключительном заседании саммита в Бейруте глава палестинской делегации Фарук аль-Каддуми, более 150 изральских танков окружили Рамаллах, где сейчас находится лидер Палестинской национальной автономии Ясир Арафат, сообщает РИА "Новости". Каддуми подтвердил, что находящимся в Рамаллахе иностранцам рекомендовано немедленно покинуть город. Палестинский представитель уточнил, что такую рекомендацию дали израильские власти.

Ясир Арафат уже распорядился эвакуировать все общественные здания и помещения служб безопасности в Рамаллахе, в которых предварительно было объявлено состояние тревоги, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство EFE. По данным агентства, Арафат признался своим соратникам, что опасается за свою жизнь.

Судя по всему, руководство Палестинской Национальной администрации готовится к удару израильской армии в ответ на последний теракт в городе Нетания на севере Израиля, расположенном в 30 км севернее от Тель-Авива.

Агентство EFE со ссылкой на источники в израильском правительстве также сообщает, что Израиль может провести "операции против очагов терроризма" на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газе после теракта в Нетании, где при взрыве погибли 20 человек, около 200 ранены, около 30 из них находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших - целые семьи, женщины, дети, старики. Среди погибших - одна иностранка - гражданка Швеции.

Взрыв произошел около 20:30 по московскому времени возле гостиницы "Парк-отель". Террорист-смертник вошел в холл гостиницы в момент, когда там находилось множество людей, собиравшихся отметить в местном ресторане наступление еврейской Пасхи. Вероятно, как сейчас предполагают наблюдатели, охрана приняла вошедшего за туриста, поскольку в руках он нес большой чемодан, как потом выяснилось, с мощным зарядом взрывчатки. Названо уже и имя террориста-смертника. Это 25-летний Абдель-Бассет Одех - житель палестинского города Тулькарм, расположенного примерно в 15 километрах восточнее Нетании.

Напомним, что глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат распорядился арестовать "ответственных лиц" из вооруженных группировок, входящих в состав экстремистских организаций "Хамас" и "Аль-Джихад аль-исламий", которые взяли на себя ответсвенность за теракт. Кроме того, Арафат отдал приказ об аресте "ключевых фигур" в "Бригадах мучеников Аль-Аксы", непосредственно связанных с движением ФАТХ, которое он сам возглавляет, передает РИА "Новости"

Однако, это уже не устраивает Израиль после того, как палестинская администрация заявила, что теракт в Нетании является ответом на то, что Израиль сорвал поездку Ясира Арафата на саммит Лиги арабских государств в Бейруте.

Израильское правительство уже возложило вину за взрыв на палестинского лидера Ясира Арафата. Министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер заявил, что этот крупнейший теракт будет иметь самые серьезные последствия для его организаторов. По его словам, руководство страны вынуждено провести "переоценку ценностей". Советник премьер-министра Израиля Ариэля Шарона Раанан Гиссин заявил, что его страна более "не намерена терпеть унижение перед террористами".

Сообщается, что в ночь на четверг Бен Элиэзер уже провел совещание с высшими армейскими офицерами, на котором, по многим оценкам, обсуждались дальнейшие действия военных в складывающейся ситуации.

По мнению израильских властей, после последнего теракта в Нетании посредническая миссия американского эмиссара на Ближнем Востоке Энтони Зинни "исчерпала себя". Об этом сообщило израильское радио со ссылкой на официальные источники в Иерусалиме. Радио отмечает, что в течение последних десяти дней Израиль не реагировал на теракты со стороны палестинцев, надеясь на успех Зинни в его попытках добиться соглашения о прекращении огня.

После сегодняшней трагедии в Нетании Израиль "будет вынужден ответить на теракты военными средствами".

В то же время в Вашингтоне поспешили отметить, что Зинни продолжит выполнять свою миссию на Ближнем Востоке. Также представители Белого Дома заявили о том, что осуждают действия террористов.

Многих наблюдатели не исключают возможности силовой реакции Израиля на данный теракт, причем уже в самое ближайшее время.