Лекарство от гиперактивности вызывает у детей инсульты и галлюцинации
 
 
 
Лекарство от гиперактивности вызывает у детей инсульты и галлюцинации
www.thegooddrugsguide.com

Почти 400 случаев побочных реакций на риталин и дексамфетамин (два лекарства, применяемые для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью) зарегистрированы в Австралии за последние недели. По данным Управления по лекарственным препаратам, побочные эффекты включают в себя инсульты, сердечные приступы и галлюцинации, пишет газета The Australian.

В частности, зафиксирован случай внезапной смерти семилетнего ребенка и инсульт у пятилетнего ребенка после применения риталина, сообщают "Медновости". Употребление дексамфетамина в ряде случаев ассоциировалось с появлением сердцебиения и одышки. Кроме того, сообщалось о таких побочных реакциях, как выпадение волос, мышечные спазмы, сильные боли в животе, тремор, бессонница, серьезная потеря веса, депрессия и паранойя.

После того как риталин был включен в список льготных лекарственных препаратов в августе прошлого года, продажи препарата выросли в десять раз.

Однако министр здравоохранения Австралии Тони Эбботт заявил, что включение лекарства в льготный список не было ошибкой. "Риталин был всесторонне изучен комиссией по фармацевтическим льготам, перед тем как его включили в список льготных лекарств, - сообщил он. - Правительство ничего не включает в этот список без положительных рекомендаций от комиссии". Он заверил, что Управление по лекарственным препаратам изучит все побочные эффекты и даст рекомендации, как в дальнейшем можно защитить людей, использующих препарат.

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью - распространенное среди детей заболевание. Оно характеризуется сниженной способностью к длительной концентрации внимания, слабым контролем над импульсами, повышенной активностью. Это заболевание поражает, по разным оценкам, от 3 до 6% населения. У мальчиков эта патология обнаруживается в три раза чаще, чем у девочек.