Джеймс Холмс, расстрелявший посетителей кинотеатра в городе Аврора (штат Колорадо), где шла премьера фильма о Бэтмене, хочет признать себя виновным. Это даст ему возможность избежать смертной казни и провести остаток жизни в тюрьме
 
 
 
Джеймс Холмс, расстрелявший посетителей кинотеатра в городе Аврора (штат Колорадо), где шла премьера фильма о Бэтмене, хочет признать себя виновным. Это даст ему возможность избежать смертной казни и провести остаток жизни в тюрьме
Global Look Press

Джеймс Холмс, расстрелявший в июле прошлого года посетителей кинотеатра в американском городе Аврора (штат Колорадо), где шла премьера фильма о Бэтмене, хочет признать себя виновным. Это даст ему возможность избежать смертной казни и провести остаток жизни в тюрьме.

Соответствующее ходатайство подали в среду, 28 марта, его адвокаты. Между тем прокуроры могут отклонить это прошение, если примут решение настаивать на высшей мере наказания для 25-летнего Холмса. Как ожидается, они дадут ответ в ближайший понедельник, 1 апреля, проведя предварительно консультации с родственниками жертв трагедии, указывает ИТАР-ТАСС.

Если прокуратура согласится с предложением адвокатов, то дело, вероятнее всего, будет закрыто. Начало судебного процесса назначено на 5 августа текущего года.

Холмсу, в результате действий которого погибли 12 человек и 58 получили ранения, предъявлены обвинения по 166 пунктам, включая убийство и покушение на убийство.

По данным следствия, Холмс готовился к совершению преступления на протяжении нескольких месяцев. Он приобрел два полуавтоматических пистолета, ружье и полуавтоматическую винтовку, патроны, шлем, противогаз, бронежилет и взрывчатку, которой напичкал свою квартиру.

На обезвреживание мин-ловушек полиции понадобилось несколько часов. Холмс также заранее изучил кинотеатр в Авроре, где задумал преступление: у мужчины были обнаружены несколько фотографий здания.

Холмс учился на кафедре неврологии Университета штата Колорадо в Денвере, однако за месяц до трагедии по какой-то причине принял решение прервать занятия. Согласно судебным документам, на протяжении некоторого времени он наблюдался у университетского психиатра.

До трагедии в Авроре проблем с законом у Холмса практически не было. Единственным его правонарушением была попытка побега от полиции на автомобиле в 2011 году, за что он получил повестку в суд.

Совсем недавно стало известно, что в тюрьме Холмс принял ислам. Он отрастил бороду и молится по пять раз в день. По мнению источника The Washington Times в исправительном учреждении, таким образом Холмс пытается оправдать перед самим собой совершенное им преступление. Не исключено, что "он так хочет себя убедить в том, что это был его личный джихад, а убитые им были неверными".

Трагедия в Колорадо стала одним из самых страшных массовых убийств в истории США.