Администрация президента США планирует обучать до 600 сирийских оппозиционеров каждый месяц (сейчас - вдвое меньше). Тренировки будут проходить в лагерях на территории Иордании, Саудовской Аравии и Катара
 
 
 
Администрация президента США планирует обучать до 600 сирийских оппозиционеров каждый месяц (сейчас - вдвое меньше). Тренировки будут проходить в лагерях на территории Иордании, Саудовской Аравии и Катара
Reuters

Администрация американского президента Барака Обамы накануне его визита в Эр-Рияд, который начался в пятницу, 28 марта, планирует расширить секретную программу подготовки сирийских оппозиционеров. Ожидается, что данная инициатива сблизит Вашингтон с Эр-Риядом, но затруднит и без того непростые отношения с Москвой и Тегераном.

По данным The Washington Post, которая ссылается на информированные источники, администрация президента США планирует обучать до 600 сирийских оппозиционеров каждый месяц (сейчас - вдвое меньше). Тренировки будут проходить в лагерях на территории Иордании, Саудовской Аравии и Катара. Отвечать за подготовку оппозиционеров, скорее всего, будет ЦРУ, хотя сирийская сторона просит передать контроль силам Командования спецопераций, мотивируя это тем, что у них нет "политического багажа".

Предполагается, что обучение смогут проходить все желающие, кроме бойцов экстремистских группировок "Ахрар аш-Шам", "Фронт ан-Нусра" и "Исламское государство Ирака и Леванта" (проверка новобранцев будет проходить до, во время, и после тренировок, "подозрительных" рекрутеров будут отсеивать). Впрочем, не исключена возможность того, что США косвенно поможет таким образом террористам "Аль-Каиды".

Расширенная программа "отправит четкий сигнал режиму Асада (президент Сирии Башар Асад), что не существует военного решения проблемы", считает оппозиция, отмечая, что у Асада "нет стимула вести переговоры", пока он думает, что выигрывает противостояние.

Таким образом, решение увеличить содействие сирийской оппозиции принято потому, что ситуация в Сирии зашла в тупик: "Для конечного дипломатического урегулирования требуется вооруженная эскалация конфликта", - приводит возможную логику американских властей газета, которую цитирует InoPressa.

Американская программа в целом направлена на стабилизацию ситуации в Сирии. Она, к примеру, предусматривает помощь местным советам и силам полиции в районах, освобожденных от войск Асада, и установление коридоров подвоза гуманитарной помощи.

Но кроме этого, предполагается и возможность снабдить сирийских повстанцев переносными зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) типа MANPAD (Man Portable Air Defense System). Чтобы успокоить Америку, оппозиция предложила ввести за ЗРК строгий контроль. Изначально будет поставлено всего пять комплексов, причем каждый раз их использование будет фиксироваться на видео. Каждый переносной ЗРК будет оснащен сигнализатором местонахождения и механизмом дистанционного выключения.

Предполагается, что программа сможет сплотить "капризных друзей сирийской оппозиции". Например, Катар, который в прошлом поддерживал экстремистов из повстанческой организации "Исламский фронт спасения", согласился прекратить эту помощь. Кстати, Катар уже предложил финансировать программ, причем отчисления могут измеряться сотнями миллионов долларов. Правда, Саудовская Аравия - политический противник Катара - может этому воспрепятствовать. И неясно, какую роль будут играть Турции, которую ранее обвинили в поддержке сирийских радикалов.

Некоторые политологи утверждают, что вопрос о расширении программы помощи, который еще в середине 2012 года ставили советники президента, уже давно назрел и что задержка позволила действующим в стране экстремистам и правительственным войскам довести ситуацию в Сирии до крайности. Но Обама опасался ступить на этот скользкий путь, согласившись на ограниченную тайную программу военной подготовки оппозиционеров, предпочитая "нелетальные" способы воздействия.

Президенту США, обладателю Нобелевской премии мира, тяжело было решиться на дальнейшую эскалацию конфликта, считает The Washington Post, предполагая, что американский президент пошел на это под влиянием Саудовской Аравии. Смещение сирийского режима для Саудовской Аравии очень важно, так как это ослабит влияние в регионе Ирана - ее заклятого противника.

Вероятно, речь о новой программе главы Белого дома зайдет на запланированных на 28 марта переговорах Барака Обамы с королем Саудовской Аравии Абдуллой, которые пройдут после периода шумных разногласий.

Напомним, осенью прошлого года глава разведки Саудовской Аравии принц Бандар бин Султан заявил, что власти Саудовской Аравии могут ограничить сотрудничество с Вашингтоном из-за того, что Вашингтон слишком сблизился с Ираном и неспособен разрешить кризис в Сирии.