Обама приехал в Саудовскую Аравию укреплять отношения - это, вероятно, поможет "наказать Россию" и решить сирийский вопрос В столице Саудовской Аравии Эр-Рияд у Обамы и сопровождающего его госсекретаря Джона Керии состоялась встреча с королем Абдаллой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама приехал в Саудовскую Аравию укреплять отношения - это, вероятно, поможет "наказать Россию" и решить сирийский вопрос
Reuters
 
 
 
В столице Саудовской Аравии Эр-Рияд у Обамы и сопровождающего его госсекретаря Джона Керии состоялась встреча с королем Абдаллой
Reuters
 
 
 
Как передает "Интерфакс", 57% участников опроса полагают, что Вашингтон уже не может влиять на события в Крыму. А 65% респондентов отрицательно ответили на вопрос о том, должен ли Вашингтон оказывать Украине военную поддержку
Global Look Press

Президент США Барак Обама, опасающийся скопившихся на границе с Украиной российских войск, закончил четырехдневное европейское турне и отправился налаживать отношения с Саудовской Аравией. Для Соединенных Штатов на данный момент это очень важный контакт, так как арабские "нефтяные шейхи" способны нанести ощутимый урон экономике РФ, и в то же время их поддержкой США нужно заручиться по поводу сирийского вопроса.

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияд у Обамы и сопровождающего его госсекретаря Джона Керри состоялась встреча с королем Абдаллой. Как сообщает газета The Washington Post, американский лидер постарается укрепить отношения между государствами и загладить разногласия, связанные с позицией США по ядерным амбициям Ирана.

По словам высокопоставленных советников президента, этот визит станет "инвестицией" в один из самых важных контактов США на Ближнем Востоке, сообщает издание The Los Angeles Times, которое цитирует InoPressa. Представитель Совета национальной безопасности Бернадетт Михан заявила, что встреча с лидерами страны поможет "укрепить один из наших самых тесных контактов в регионе и построить прочные связи между США и Саудовской Аравией в военной и экономической сфере, а также в области безопасности".

По мнению The Washington Post, США могут дать "зеленый свет" Саудовской Аравии на поставку оппозиционерам в Сирии пяти зенитных ракетных установок. Как предполагается, чтобы не допустить их попадания в руки экстремистов, ЗРК будут снабжены отслеживающими устройствами и механизмом дистанционного вывода из строя. Ранее США была против этих поставок, причем именно из соображений попадания ракет в неправильные руки.

Также заметим, что не только иранский и сирийский вопросы могут быть затронуты. Находясь в Европе, президент США направил все силы на урегулирование крымского вопроса. Возможно, поездка в Саудовскую Аравию неслучайна - Обама может попытаться склонить "нефтяных шейхов" к снижению мировых цен на нефть, что по-настоящему больно ударит по экономике России.

Как писала газета The Guardian, прецедент уже имеется. Разгневанная советским вторжением в Афганистан в 1979 году, Саудовская Аравия открыла нефтяные краны, что привело к падению мировых цен на сырую нефть до 20 долларов за баррель (в пересчете на сегодняшние цены) в середине 1980-х годов. Это, однако, достаточно сильно навредило советской экономике, которая, в отличие от российской, была не настолько сильно зависимо от нефти.

Обама считает, что Путин жалеет о развале СССР, а американцы теряют веру в силу своей страны на мировой арене

Давая интервью телеканалу CBS в Италии перед полетом в Саудовскую Аравию, Барак Обама заявил, что Россия должна отвести войска от границ Украины и начать диалог с Киевом и международным сообществом.

"Хорошо известно, что на границе сосредоточилось большое количество войск под видом военных учений. И это не то, что Россия обычно делает. Это может быть просто попыткой запугать Украину или, возможно, у них есть другие планы", - опасается Обама.

Он заявил, что РФ необходимо вернуть эти войска обратно и "начать переговоры непосредственно с правительством Украины, а также с международным сообществом".

По мнению американского президента, Владимир Путин воспринял распад Советского Союза как событие "трагическое". "Тем сильнее чувство русского национализма и чувство, что так или иначе Запад воспользовался Россией в прошлом. И он (Путин. - Прим. NEWSru.com) хочет, в некотором роде, изменить то, что произошло".

Он добавил, что у США "нет никаких причин добиваться того, чтобы Россия оказалась в окружении (недружественных стран. - Прим. NEWSru.com).

Стоит добавить, что, согласно опросу CBS, большинство американцев считает, что США теперь не в состоянии влиять на ситуацию в Крыму и не должны оказывать военную помощь Украине.

Как передает "Интерфакс", 57% участников опроса полагают, что Вашингтон уже не может влиять на события в Крыму. А 65% респондентов отрицательно ответили на вопрос о том, должен ли Вашингтон оказывать Украине военную поддержку. Опрос также показал, что 56% граждан США считают правильными введенные ЕС и США санкции против РФ. В настоящее время 59% граждан США считают, что их страна сейчас менее влиятельна в мире, нежели 10 лет назад.