США считают, что российские власти продолжат вмешиваться в международные выборы даже после масштабных дипломатических высылок. Об этом заявила на брифинге 27 марта пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэрт. При этом сравнила Россию с чудовищем "У России длинные руки; у России много щупалец. Мы предполагаем, что русские продолжат проявлять интерес к нашим выборам, но также и к выборам во многих других странах", - отметила представитель департамента
 
 
 
США считают, что российские власти продолжат вмешиваться в международные выборы даже после масштабных дипломатических высылок. Об этом заявила на брифинге 27 марта пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэрт. При этом сравнила Россию с чудовищем
U.S. Department of State
 
 
 
"У России длинные руки; у России много щупалец. Мы предполагаем, что русские продолжат проявлять интерес к нашим выборам, но также и к выборам во многих других странах", - отметила представитель департамента
Города и Страны

США считают, что российские власти продолжат вмешиваться в международные выборы даже после масштабных дипломатических высылок. Об этом заявила на брифинге 27 марта пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэрт. При этом она сравнила Россию с чудовищем.

"Мы считаем, что наша страна стала более безопасной после того, как мы заставили этих русских отправиться домой", - заявила Науэрт, комментируя высылку 60 российских дипломатов, о которой было официально объявлено днем ранее.

Журналисты поинтересовались у нее, означает ли это, что американские выборы в конгресс осенью 2018 года пройдут без российского вмешательства. Науэрт заявила, что это не так: "У России длинные руки; у России много щупалец. Мы предполагаем, что русские продолжат проявлять интерес к нашим выборам, но также и к выборам во многих других странах", - отметила представитель департамента (ее слова приводит сайт ведомства).

"Руки и щупальца?" - переспросил один из журналистов. "Да, именно. <...> Это как чудовище из глубин моря", - пояснила Науэрт со смехом.

Вскоре в Twitter российского посольства в США появилась эта цитата из выступления Науэрт, к которой был приложен антибольшевистский плакат времен нацистской Германии. На плакате изображены красный паук в каске красноармейца, "оседлавший" земной шар, и надписи "Большевизм" и "Большое антибольшевистское шоу", отмечает РИА "Новости".

"Сегодня мы стали свидетелями "Большого антибольшевистского шоу" в исполнении официального представителя госдепартамента", - прокомментировали в российском посольстве.

Напомним, 26-27 марта около 20 стран Европы, в том числе Франция, Германия, прибалтийские государства, Украина, а также США, Канада и Австралия объявили о высылке более 100 российских дипломатов в связи с отравлением в Великобритании экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, которое в Лондоне назвали химической атакой, организованной российскими спецслужбами. В Кремле заявили, что такой шаг со стороны этих стран не останется без ответа.