Замдиректора Центра анализа стратегий и технологий РФ Константин Макиенко считает "интересным и своевременным" предложение о приобретении Соединенными Штатами российской системы С-300 ПМУ для ее интеграции в противоракетный щит над Европой, сообщает "Интерфакс". По мнению эксперта, "Россия в любом случае не сможет блокировать развертывание Соединенным Штатами национальной системы ПРО и в этой ситуации задача РФ - получить максимум компенсаций, в том числе и в военно-технической области".

"В этом смысле предложение американцев мне кажется интересным", - сказал эксперт. По его мнению, американская система НПРО в случае ее создания "наибольший ущерб нанесет не столько России, сколько странам с небольшим количеством ядерных боеприпасов, прежде всего Китаю".

Что касается сообщений о готовности Вашингтона оказать России помощь в улучшении ее системы раннего радиолокационного предупреждения, Макиенко сказал, что деградация этой системы создает риски прежде всего для США, потому что, будучи технически несовершенной, она может выдать ложные сообщения о пуске ракет и спровоцировать ответный удар, поэтому США в данном случае прежде всего пекутся о себе, поскольку от того, насколько эффективно и точно работает такая система в РФ, зависит безопасность прежде всего самих Соединенных Штатов.

Как стало известно "Интерфаксу" из информированных источников, каких-либо официальных предложений Вашингтона, о которых пишут американские СМИ, в Москву не поступало.