Настоящую эпидемию ожирения среди американских детей и подростков, жертв которой с 1980 года становилось все больше, удалось приостановить
 
 
 
Настоящую эпидемию ожирения среди американских детей и подростков, жертв которой с 1980 года становилось все больше, удалось приостановить
karendecoster.com

Настоящую эпидемию ожирения среди американских детей и подростков, жертв которой с 1980 года становилось все больше, удалось приостановить. К такому выводу приходят медики в США, комментируя распространенный доклад по этой теме, подготовленный специалистами Федерального национального центра по контролю и профилактике заболеваний.

Согласно полученным врачами данным, в период с 2003 по 2006 гг. доля чересчур тучных детей от общего числа юных американцев практически не изменялась. По подсчетам медиков, около 32% жителей страны в возрасте от 2 до 19 лет имели лишний вес, 16% страдали ожирением, а еще 11% - крайней степенью ожирения. Соответствующие расчеты были проведены по результатам медицинских осмотров, в которых приняли участие более восьми тысяч детей.

Как говорят эксперты, с 1980 года число детей с лишним весом в США увеличивалось беспрерывно и стабилизировалось лишь в последние годы. Ряд специалистов полагает, что эта тенденция - результат совместных усилий родителей и школьных программ, составителям которых все чаще удается убеждать детей побольше двигаться, заниматься спортом и правильно питаться.

Полученные результаты обследований - "первые обнадеживающие новости" в плане борьбы с избыточным весом у детей, полагает Дэвид Людвиг, директор занимающегося вопросами ожирения медицинского центра при детской больнице Бостона (штат Массачусетс).

Однако "пока слишком рано утверждать, что мы действительно начинаем наносить мощные удары по эпидемии детского ожирения", отметил он в статье, которая публикуется в выходящем из печати очередном номере "Вестника Американской медицинской ассоциации", передает ИТАР-ТАСС.

Для того, чтобы получить более точные представления о ситуации с избыточным весом у детей, надо подождать будущего года, когда появится статистика за 2007-08 годы, считает Людвиг.