После того, как президент США Барак Обама пообещал усилить поддержку сирийских повстанцев, представитель его администрации признался что, американские власти оказывали не только "нелетальную помощь", но и военную
 
 
 
После того, как президент США Барак Обама пообещал усилить поддержку сирийских повстанцев, представитель его администрации признался что, американские власти оказывали не только "нелетальную помощь", но и военную
Global Look Press

После того как президент США Барак Обама пообещал усилить поддержку сирийских повстанцев, представитель его администрации признался, что американские власти оказывали не только "нелетальную помощь", но и военную. Об этом, заметим, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

"Мы ясно говорили о том, что оказываем военную помощь сирийской оппозиции", - заявил представитель администрации президента США. Комментируя выступление президента Обамы в военной академии в Вест-Пойнте, где он пообещал оказывать больше помощи сирийским повстанцам, чиновник добавил: "Мы вооружили сирийскую оппозицию. Мы не конкретизируем, в чем заключается эта поддержка".

"Мы не только хотим продолжить увеличивать размеры военной помощи сирийской оппозиции, но также обсудить с Конгрессом возможную роль американских военных в этих усилиях", - добавил представитель администрации.

До этого Обама выступил в защиту решения избежать военного вмешательства в сирийский конфликт, передает Reuters. "Как президент я принял решение, что мы не должны отправлять американские войска на эту войну, и я считаю это решение правильным. Однако это не означает, что мы не должны помочь сирийскому народу в его борьбе против диктатора, который бомбит и морит голодом собственных граждан", - заявил он.

Президент США также добавил, что администрация будет работать с Конгрессом, чтобы активизировать помощь группам, "представляющим наилучшую альтернативу террористам и жестоким диктаторам". "Военные действия не могут быть единственным или даже основным компонентом американской политики. То, что у нас есть лучший молоток не означает, что каждая проблема - гвоздь", - философски заключил Обама, отвечая на критику своей политики.

Россия, словно в пику США, выбирает сторону Башара Асада

Собственно, после слов этого "представителя администрации" Обамы российские власти получили реальное основание говорить о том, что США финансируют терроризм в Сирии. Более того, в стороне скорее всего не останется и обвинение в организации "цветной революции" в Сирии - стране, "неугодной" США.

Напомним, что в середине мая министерство иностранных дел России раскритиковало западные страны за выбранный ими во время встречи в Лондоне курс поддержки сирийской оппозиции. Тогда тоже прозвучали обвинения в "накачке оружием" сирийских повстанцев.

"Курс не только не поощряет оппозицию к поискам мирного решения в Сирии, но, напротив, подталкивает ее на путь продолжения попыток сломать режим в Дамаске через кровь и насилие над сирийским народом, - возмутились российские дипломаты. - Как иначе можно истолковать прозвучавшие в ходе встречи в Лондоне новые обещания накачки оппозиции и действующих в Сирии незаконных вооруженных формирований деньгами и оружием".

В то же время нельзя не упомянуть, что Россия склоняется в сторону столь нелюбимого США Башара Асада, и в итоге вокруг Сирии снова получается уже привычное за последнее время противостояние РФ и Америки.

Во-первых, о симпатиях России к Асаду свидетельствует тот факт, что Москва и Пекин наложили вето на резолюцию СБ ООН, которая предусматривала передачу информации о преступлениях, совершенных в Сирии, на рассмотрение Международного уголовного суда. Россия тогда заявила, что сначала нужно установить в Сирии мир, а потом уже расследовать преступления. Заметим, что МУС собирался расследовать обвинения в тяжелых преступлениях, совершенных, в основном, войсками Асада и проправительственными вооруженными формированиями, а также вооруженными отрядами противников действующей власти в САР.

Во-вторых, Россия, по информации источников, пообещала перечислить Сирии в этом году 240 миллионов евро для социальных нужд, причем источник в российском правительстве сообщил "Коммерсанту", что "это согласованная цифра".

Как напоминает NEWSru Israel, в 2005 году Россия простила Сирии многомиллиардный государственный долг, оставшийся с советских времен, в обмен на обязательство закупать российские вооружения. В 2006-2010 годах объемы поставок российского оружия в Сирию заметно возросли.

Весной 2012 года Стокгольмский международный научно-исследовательский институт мира публиковал отчет, согласно которому в 2007-2011 годах Сирия импортировала почти в шесть раз больше оружия, чем за предыдущие пять лет. При этом 72% поставок вооружений в Сирию осуществляла Россия. По данным агентства Reuters, только в 2011 году РФ поставила Сирии оружия на 1 миллиард долларов.