Американские власти приняли решение отложить введение нового масштабного пакета санкций против КНДР на фоне продолжающихся попыток переговорщиков двух стран возобновить подготовку к исторической встрече президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына Ким Чен Ын
 
 
 
Американские власти приняли решение отложить введение нового масштабного пакета санкций против КНДР на фоне продолжающихся попыток переговорщиков двух стран возобновить подготовку к исторической встрече президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына
Global Look Press
 
 
 
Ким Чен Ын
Reuters

Американские власти приняли решение отложить введение нового масштабного пакета санкций против КНДР на фоне продолжающихся попыток переговорщиков двух стран возобновить подготовку к исторической встрече президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник.

По информации издания, Белый дом планировал объявить о новых ограничительных мерах в отношении северокорейского режима во вторник, 29 мая. Однако в последний момент в Вашингтоне решили отложить этот шаг на неопределенный срок. Причиной этому стал наметившийся в последние дни прогресс в дипломатических отношениях между США и КНДР.

Как стало известно журналистам, Минфин США подготовил пакет санкций, которые грозили более 30 компаниям из России и Китая за связи с Пхеньяном. Ранее в Вашингтоне неоднократно подчеркивали, что США пойдут на ужесточение санкционного режима, если переговоры Трампа и Ким Чен Ына не состоятся.

Накануне, 27 мая, американская делегация прибыла в КНДР, чтобы обсудить подготовку к встрече Ким Чен Ына и Трампа. Состоится ли саммит, по-прежнему неизвестно. За месяц Трамп успел и назначить точную дату встречи, и допустить ее отсрочку, и вовсе отменить, и сообщить о сохраняющейся возможности проведения уже после отмены.

Трамп 10 мая заявил, что его встреча с Ким Чен Ыном пройдет 12 июня в Сингапуре. "Мы оба попытаемся сделать ее особым моментом для мира во всем мире!" - обещал президент США.

Спустя пять дней КНДР в распространенном государственным информационным агентством ЦТАК сообщении пригрозила отменить переговоры из-за совместных военных учений Южной Кореи и США Max Thunder. Одновременно Пхеньян отменил встречу на высоком уровне с представителями Южной Кореи, которая должна была состояться 16 мая в пункте переговоров "Пханмунджом" на границе двух государств.

16 мая первый заместитель главы МИД КНДР Ким Ге Гван заявил, что Пхеньян может не согласиться на участие в саммите с США, если Вашингтон продолжит требовать денуклеаризации Корейского полуострова в одностороннем порядке.

Через неделю замминистра иностранных дел Северной Кореи Чхве Сон Хи также пригрозила отменой встречи, "если США проигнорируют добрую волю КНДР и продолжат совершать незаконные и возмутительные поступки". В этот же день Трамп сообщил, что его переговоры с Ким Чен Ыном отменяются из-за "злости и открытой враждебности" в последних заявлениях КНДР.

Уже на следующий день Трамп допустил, что встреча может все-таки состояться. "Посмотрим. Мы сейчас ведем переговоры с ними. Встреча может пройти даже 12-го... Мы хотели бы, чтобы это произошло", - сказал журналистам глава Белого дома. В Twitter президент США написал, что переговоры по предстоящему саммиту идут успешно.

На днях The Wall Street Journal уже анонсировала введение новых санкций в отношении Северной Кореи. По данным издания, новые ограничительные меры обсуждались в минувший четверг, 24 мая, на заседании Совета национальной безопасности США.

Тогда, по информации СМИ, в частности, речь шла о возможных военных действиях, дополнительных санкциях и других дальнейших шагах. По словам одного из участников встречи, обсуждались десятки новых санкций, ввести которые планировалось уже в начале текущей недели.

В тот же день представитель Белого дома высокого ранга заявил на брифинге, что Минфин США продолжит в постоянном режиме вводить санкции в отношении КНДР.