Американский шаттл Endeavour отстыковался от МКС. Его посадят в воскресенье во Флориде С мыса Канаверал "челнок" стартовал в космос ночью 15 ноября. Через двое суток он состыковался с МКС. На борту МКС нести вахту остались астронавты НАСА Майкл Финк и Сандра Магнус, а также российский космонавт Юрий Лончаков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский шаттл Endeavour отстыковался от МКС. Его посадят в воскресенье во Флориде
RTV International
 
 
 
С мыса Канаверал "челнок" стартовал в космос ночью 15 ноября. Через двое суток он состыковался с МКС. На борту МКС нести вахту остались астронавты НАСА Майкл Финк и Сандра Магнус, а также российский космонавт Юрий Лончаков
НТВ
 
 
 
Посадка шаттла на территории штата Флорида в США запланирована на 21:18 по московскому времени в воскресенье
НТВ

Многоразовый космический "челнок" Endeavour отстыковался от Международной космической станции. "Шаттл отстыковался от гермоадаптера американского сегмента станции", - цитирует "Интерфакс" подмосковный Центр управления полетами в Королеве. Через некоторое время пилот "челнока" начнет увод корабля от МКС.

Однако, как передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне Уильяма Джеффа, заключительное включение двигателей шаттла для отлета от МКС отложено по той причине, что на пути космического корабля находится космический мусор - обломки российского спутника.

- Мусор на околоземной орбите угрожает продолжению космических полетов, предупреждает NASA

"К настоящему моменту уже проведено предварительное включение двигателей шаттла в рамках маневра по отлету от МКС. Третье и заключительное включение двигателей отложено до 18.22 по времени Восточного побережья США (02:22 московского времени субботы)", - сказал Джефф. По его словам, перенос включения двигателей связан с тем, что шаттл может столкнуться с обломками старого российского спутника.

Джефф уточнил, что в освободившееся время вместо включения двигателей может быть проведена проверка шаттла.

Отметим, что посадка шаттла на территории штата Флорида в США запланирована на 21:18 по московскому времени в воскресенье.

На борту Endeavour семь астронавтов: Крис Фергюсон, Эрик Бо, Дональд Петти, Стив Боуэн, Хайдемари Стефенсин-Пайпер, Шейн Кимбро и Грегори Шэметофф. Последний астронавт провел в составе экипажа сначала 17-й, а затем 18-й экспедиции 180 суток.

Астронавты с шаттла Endeavour за время своего полета выполнили четыре выхода в открытый космос, во время которых провели работы по ремонту поворотного механизма одной из солнечных батарей станции, дооснастили ее новым оборудованием, в том числе вторым туалетом.

С мыса Канаверал "челнок" стартовал в космос ночью 15 ноября. Через двое суток он состыковался с МКС. На борту МКС нести вахту остались астронавты НАСА Майкл Финк и Сандра Магнус, а также российский космонавт Юрий Лончаков.