Сибирскую язву могли рассылать американские неонацисты Высокопоставленные сотрудники ЦРУ и ФБР склоняются к мнению, что за рассылкой зараженных возбудителями сибирской язвы почтовых писем стоят не мусульманские фанатики Усамы бен Ладена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сибирскую язву могли рассылать американские неонацисты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Высокопоставленные сотрудники ЦРУ и ФБР склоняются к мнению, что за рассылкой зараженных возбудителями сибирской язвы почтовых писем стоят не мусульманские фанатики Усамы бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты внимательно исследовали текст трех писем, содержащих споры сибирской язвы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бациллы сибирской язвы, содержащиеся в письме Дэшлу - исключительной чистоты
Архив NTVRU.com

Высокопоставленные сотрудники ЦРУ и ФБР склоняются к мнению, что за рассылкой зараженных возбудителями сибирской язвы почтовых писем стоят не мусульманские фанатики Усамы бен Ладена, а доморощенные биотеррористы из неонацистских организаций. "Почти все следы указывают на "домашние источники", - утверждает один из высокопоставленных американских представителей. - Ничто не свидетельствует, что эта диверсия вписывается в формат террористических операций, осуществленных из-за рубежа".

Материал о том, что спецслужбы подозревают в рассылке зараженных сибирской язвой писем американских террористов опубликовала газета The Washington Post.

В мире ежедневно появляются десятки самых разнообразных, порой весьма экзотических и очень часто выдуманных от начала до конца версий. Однако одним из двух авторов заметки является Боб Вудвард, человек-легенда американской журналистики, который в начале семидесятых годов провел расследование уотергейтского скандала, закончившееся отставкой президента Ричарда Никсона.

О Вудварде говорят, что он никогда ничего не будет публиковать просто так. А новой и тем более сомнительной славы ему искать не нужно.

Специалисты внимательно исследовали текст трех писем, содержащих споры сибирской язвы, которые были отправлены в адрес лидера сенатского большинства Тома Дэшла, ведущего телекомпании NBC Тома Брокау и в газету The New York Post.

Текст их абсолютно примитивен, орфография чудовищна. Во всех текстах, насчитывающих от пяти до семи строк, провозглашается смерть Америке, смерть Израилю и содержится утверждение о том, что Аллах велик.

Создается впечатление о том, что авторы намеренно пытаются представить эти безграмотные образцы эпистолярного жанра делом руки людей, плохо владеющих английским языком. Это ощущение усиливает дата на письмах - 11 сентября - день, когда Вашингтон и Нью-Йорк подверглись террористической атаке.

Между тем, как показывает экспертиза, бациллы сибирской язвы, содержащиеся в письме Дэшлу - исключительной чистоты, которую можно получить лишь в лабораторных условиях под руководством доктора биологических наук. Таких условий, считают американцы, у бен Ладена нет.

Но они могут быть у местных подпольных террористов, входящих в нацистские организации "Арийское действие" и "Арийские нации". Именно они приветствовали осуществленную 11 сентября террористическую атаку и распространили на своих вэб-сайтах следующее утверждение: "Или вы боретесь вместе с евреями против "Аль-Каиды", или вы поддерживаете "Аль-Каиду" в священной борьбе против евреев".

Один из микробиологов, являвшийся членом "Арийских наций" некий Ларри Уэйн Харрис в 1997 году предстал перед судом по обвинению в том, что отправил по почте несколько пузырьков с бациллами бубонной чумы. Это случилось год спустя после того, как ФБР установило за ним слежку, получив сообщения о том, что он занимается производством спор сибирской язвы, сообщают "Известия" .

Американские власти почти никак не отреагировали на публикацию в газете The Washington Post . Один из представителей американской администрации заявил: "Мы не исключаем никаких версий".