Ученые выяснили, что умные дети чаще становятся алкоголиками
 
 
 
Ученые выяснили, что умные дети чаще становятся алкоголиками
Euronews

Необычную зависимость выявили ученые из шотландского университета Глазго: умные дети, которые набирают высокие балы по тесту IQ, более склонны к злоупотреблению алкоголем во взрослой жизни. Что удивительно, особенно высок риск среди девочек, сообщает РИА "Новости".

Ученые провели исследование и определили коэффициент умственных способностей около 8 тысяч мальчиков и девочек 10-летнего возраста. Через 30 лет, когда все они выросли, ученые обратили внимание на уровень потребления алкоголя этих людей.

В результате выяснилось, что злоупотребление алкоголем и проблемы, с этим связанные, чаще встречались у взрослых, которые в детстве в тестах на интеллект набирали высокие балы. Причем у женщин такая связь значительно более выражена: с увеличением показателя IQ на 15 единиц риск увеличенного потребления алкоголя у мужчин возрастает в 1,17 раза, а у женщин - в 1,38 раза.

Причины такой зависимости ученые пока объяснить не могут - вопрос о связи высоких умственных способностей и взрослого алкоголизма требует более углубленного исследования. Вполне вероятно, что причина алкоголизма "умников" в ощущении нереализованности.