США назвали "предостережением для Сирии" рейд своих спецназовцев Как отмечает издание, американские военные и аналитики много лет уверяют, что удары по территории зарубежного государства оправданы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США назвали "предостережением для Сирии" рейд своих спецназовцев
Euronews
 
 
 
Как отмечает издание, американские военные и аналитики много лет уверяют, что удары по территории зарубежного государства оправданы
Euronews
 
 
 
ЕС озабочен рейдом американских военных на территорию Сирии
Euronews

В администрации США заявили, что воскресный рейд на территории Сирии – первая официально признанная операция наземных сил США – призван послужить предостережением сирийскому руководству", пишет во вторник Inopressa.ru со ссылкой на Washington Post.

Как отмечает издание, американские военные и аналитики много лет уверяют, что удары по территории зарубежного государства оправданы, если само это государство не желает или не может контролировать собственную территорию или исходящие с нее угрозы, пишет газета. "Ты имеешь право на суверенитет только в том случае, если проводишь его в жизнь", – считают военные.

- ЕС озабочен рейдом американских военных на территорию Сирии
- Конгрессмен Кусинич увязал рейд США со скорыми выборами
- МИД РФ считает "достойным осуждения" американский удар

"Искорените глобальную угрозу в своем пограничье, или мы будем вынуждены взять это дело на себя", - газета цитирует слова анонимного высокопоставленного источника, обращенные к Сирии. Как напоминает издание, США привели подобные оправдания своим недавним ударам по предполагаемым повстанцам-талибам в Пакистане.

Напомним, в минувшее воскресенье боевые вертолеты ВВС США, действуя с территории Ирака, нарушили границу Сирии и нанесли удар по гражданскому объекту возле города Абу-Кемаль. По имеющейся информации, после этого американские спецназовцы штурмовали здание. В результате погибло восемь человек. Вертолетный десант разыскивал "иракского повстанца, которого Казначейство США в феврале назвало ключевым организатором доставки оружия, денег и боевиков в Ирак", пишет газета. По данным служащих казначейства, речь шла о неком Бадране Турки Хиснане аль-Мазиди по кличке Абу-Гхадия, которого основатель "Аль-Каиды в Ираке" Абу Мусаб аль-Заркави в 2004 году назначил ответственным за сирийские каналы снабжения.

По словам высокопоставленного источника газеты, после высадки американские военнослужащие открыли огонь и застрелили "несколько вооруженных мужчин, представлявших опасность для американских сил". Ссылаясь на все тот же высокопоставленный источник, издание сообщает, что аль-Мазиди "руководил одной из крупнейших и самых эффективных сетей доставки иностранных боевиков через Сирию" и "непосредственно отвечал за сотни иностранных боевиков, которые убили тысячи иракцев". Кроме того, едва ли не крупнейшие потери в Ираке американская армия понесла на западе провинции Анбар в 2006-2007 годах при попытке искоренить контрабанду оружия и денег, а также доставку боевиков через границу.

Между тем министр иностранных дел этой страны Валид аль-Муалем назвал воскресную операцию "преступной и террористической агрессией", сообщив, что в ее результате убиты 7 мирных граждан. Франция и Россия выразили обеспокоенность фактом рейда и гибелью граждан Сирии. Министр заявил, что американский десант высадился на ферме и расстрелял отца с тремя детьми, а также сторожа фермы с женой и одного рыбака, пишет газета.

Сирийское правительство, по мнению властей США, занимает амбивалентную позицию: то упорно игнорирует контрабанду, то предпринимает некоторые меры для ее обуздания. Эксперты утверждают, что в данном районе власть сирийского правительства не столь сильна, как в других регионах страны.

Издание поясняет, что президент Сирии Башар Асад принадлежит к религиозному меньшинству – течению алавитов, а большинство жителей страны – сунниты, то есть единоверцы членов "Аль-Каиды в Ираке".

ЕС озабочен рейдом американских военных на территорию Сирии

ЕС озабочен рейдом американских военных в приграничный с Ираком район Сирии. Об этом заявил во вторник верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, передает ИТАР-ТАСС.

"Я озабочен информацией об американском рейде в Сирию, жертвами которого стали мирные граждане, - заявил Солана. – Я только что вернулся из Сирии, где обсуждал с властями перспективы укрепления стабильности в регионе. Надеюсь, ситуация сможет скоро прийти в норму".

Американское командование в Ираке подтвердило проведение в понедельник рейда сил спецназначения против "лагеря иностранных наемников на территории Сирии". Со своей стороны власти Сирии сообщили, что американские солдаты высадились с вертолетов близ населенного пункта в 8 км от границы с Ираком и атаковали одно из зданий. Согласно заявлению Дамаска, жертвами рейда "стали 8 мирных граждан".

Конгрессмен Кусинич осудил рейд США в Сирии и увязал его со скорыми выборами

Американский конгрессмен Деннис Кусинич осудил военную операцию США на территории Сирии и увязал ее с предстоящими выборами в своей стране. "Бряцание оружием и нанесение ударов по суверенным странам, которые на нас не нападали, неприемлемы, - указал он в заявлении для печати. - Мы должны задаться вопросом о сроках" происшедшего.

"Мы стоим на пороге общенациональных выборов и должны помнить о прошлом манипулировании вопросами безопасности со стороны нынешней администрации для воздействия на общественное мнение", - пояснил американский законодатель, который сам боролся за выдвижение кандидатом в президенты от демократической партии США.

"Мы не можем занимать позицию стороннего наблюдателя и позволять им использовать жизни ни в чем не повинных людей в качестве пешек в порочной игре с политическими целями", - добавил он, имея в виду действующую республиканскую администрацию Джорджа Буша.

Кусинич напомнил, что он изначально выступал против войны США в Ираке и продолжает возражать против сохранения американских войск в этой стране. Сирию он поставил в один ряд с другими странами, где Вашингтон пытается решать свои политические задачи с помощью военной силы.

"Афганистан, Ирак, Пакистан, теперь Сирия - вместо того, чтобы расширять дорогостоящую войну, нам следует сосредоточиться на урегулировании своего собственного финансового кризиса у себя дома, возвращении американцам работы и восстановлении инфраструктуры нашей страны", - подчеркнул конгрессмен.

МИД РФ считает "достойным осуждения" американский удар

В Москве осуждают бомбардировку вертолетами ВВС США территории Сирии. "Случившееся воспринимается в Москве с большой озабоченностью. Считаем, что под лозунгом борьбы с терроризмом не должны наноситься достойные осуждения удары по территории суверенных государств", - заявил в понедельник официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Российский дипломат высказал мнение, что "подобные односторонние силовые акции резко негативно сказываются на ситуации в регионе, расширяют в нем очаг опасной вооруженной напряженности".

"Оптимальным представляется, чтобы страны региона самостоятельно решали возникающие проблемы с безопасностью, в том числе трансграничного характера", - подчеркнул Нестеренко.