Президент США Барак Обама выступил в Белом доме с речью, посвященной борьбе со смертельной лихорадкой Эбола
 
 
 
Президент США Барак Обама выступил в Белом доме с речью, посвященной борьбе со смертельной лихорадкой Эбола
Global Look Press

Президент США Барак Обама выступил в Белом доме с речью, посвященной борьбе со смертельной лихорадкой Эбола. Он заявил, что собирается встретиться с добровольцами, которые вернулись из Африки, где помогали лечить болезнь, а также отметил, что политики должны быть благодарны американскому медперсоналу, который активно борется с распространением заболевания, передает Reuters.

Речь Обамы транслировалась Белым домом, а также частично публиковалась в официальных аккаунтах в Twitter. "Мы должны оставаться бдительными здесь, дома, пока мы не остановим эту эпидемию", - заявил Обама. Он добавил: "Только два человека заразились Эболой на американской земле. В настоящее время обе выздоровели". Он говорил о медсестрах из Далласа, которые лечили инфицированного гражданина Либерии.

Также американский лидер рассказал, что благодарен добровольцам и тем, кто помогает победить смертельный вирус. "Завтра я буду иметь возможность встретиться с врачами и другими работниками здравоохранения, которые вернулись после сражения с этой болезнью", - отметил Обама.

Говоря об американской группе, которые отправились на добровольной основе в Западную Африку, чтобы бороться с Эболой, Барак Обама заявил: "Они расширили поток медицинского персонала, оборудования и расходных материалов (для лечения болезни. - Прим. NEWSru.com)". Он также указал на то, что медики в США "становятся все лучше и лучше подготовленными и тренированными для возможных отдельных случаев диагностирования Эболы в Соединенных Штатах".

По его мнению, добровольцам из США, которые "воюют с лихорадкой Эбола в Западной Африке", "нужно аплодировать", их следует "благодарить и поддерживать". Особенно это касается политиков, считает Обама. "Когда другие в беде, когда случается бедствие или болезнь, американцы помогают", - подчеркнул он.

Американский президент уверен, что "это заболевание можно контролировать". "Эбола будет побеждена, - добавил он. - Но нам нужно оставаться бдительными и быть уверенными, что мы работаем вместе. Мы должны продолжить возглавлять глобальную борьбу (с Эболой)".

Стоит напомнить, что США отправили в Либерию три тысячи морских пехотинцев для борьбы с Эболой, обозначив распространение заболевания угрозой национальной безопасности номер один. Кроме того, США выделили на борьбу с заболеванием 750 миллионов долларов на эти цели. Вашингтон пообещал помощь в строительстве временных больниц в регионе.

Чуть ранее о борьбе с Эболой высказался пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Он заверил, что нет другого правительства на международной арене, которое бы взяло на себя обязательства, подобные тем, которые взяли США, чтобы остановить вспышку заболевания в Западной Африке.

При этом он скептически оценил роль России и Китая в борьбе с распространением Эболы. На это отреагировал Геннадий Онищенко, 17 лет занимавший пост Главного санитарного врача России, назвав заявления Эрнеста преждевременными.