Просьбы россиян о политическом убежище в Израиле будут рассматривать по ускоренной процедуре Израильские власти в первой половине 2019 года не пустили в страну около трех тысяч граждан России, остановив их в зоне пограничного контроля
 
 
 
Просьбы россиян о политическом убежище в Израиле будут рассматривать по ускоренной процедуре
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
 
 
 
Израильские власти в первой половине 2019 года не пустили в страну около трех тысяч граждан России, остановив их в зоне пограничного контроля
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Израиль будет рассматривать просьбы граждан РФ о предоставлении политического убежища по ускоренной процедуре, говорится в заявлении на сайте Управления по делам регистрации населения и иммиграции.

"В последние годы мы наблюдаем такой феномен как "туризм беженцев". Тысячи человек из разных стран приезжают в Израиль и сразу по приезду просят убежища с целью получить законное право на работу <...> пока рассматривается их запрос. Этот феномен создал большую нагрузку на систему в целом и на отделение, занимающееся рассмотрением вопросов предоставления убежища в частности, что приводит к удлинению процесса рассмотрения таких просьб", - говорится в заявлении. В связи с этим было принято решение рассматривать такие просьбы граждан России по ускоренной процедуре.

Израильские власти в первой половине 2019 года не пустили в страну около трех тысяч граждан России, остановив их в зоне пограничного контроля. Об этом ТАСС сообщил дипломатический источник. При этом за 12 месяцев 2018 года этот показатель достиг 4,5 тысячи, а в 2017 году он составлял 1,4 тысячи человек.

Российские дипломаты предлагали израильским властям сократить сроки рассмотрения просьб об убежище, как уже сделано в отношении граждан Украины и Грузии, и ждут более четких правил и процедур недопуска в страну. Стороны также договариваются о том, чтобы увеличить число русскоговорящих сотрудников погранично-паспортного контроля в международных аэропортах, улучшить там условия ожидания "интервью", если в нем возникает необходимость, наладить оперативные контакты с консульскими работниками.

Источник РИА "Новости" при этом высказался против "зеркальных мер" в отношении въезжающих в РФ израильтян по примеру Украины. По данным МВД Украины, за первое полугодие Израиль отказал во въезде 2,5 тысячам украинцев, в то время как на Украину за тот же период не пустили лишь 716 израильтян, а после 24 июля ни одного отказа со стороны восточноевропейского государства не было вообще.