Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони считает, что западная цивилизация должна осознать свое превосходство над странами ислама. Скандальные заявления Берлускони прозвучали во время его визита в Германию, передает ВВС.

Выступая перед журналистами, итальянский премьер сказал, что западная цивилизация, в отличие от исламских стран, гарантирует соблюдение прав человека и религиозных свобод, что говорит о ее превосходстве. Кроме того, он сравнил "исламских террористов" с антиглобалистами. По его мнению, первые наносят удары по западному миру извне, а вторые подрывают его изнутри.

Эти заявления вызвали гнев мусульманского мира. По словам генерального секретаря Лиги арабских стран Амр Муса, Берлускони должен либо выступить с опровержением своих слов, либо извиниться. Муса считает, что Берлускони "перешел пределы здравого смысла и приличий". "Я считаю его ремарки расистскими", - сказал он. По мнению министра иностранных дел Ирана Камаль Харрази, "эти ремарки - результат невежества итальянского премьера, который не знает исламской культуры и цивилизации и ее фундаментального воздействия на западную цивилизацию".

Как отмечает ВВС, заявление Берлускони прозвучало в очень неудобный момент. Страны Запада сейчас всячески стараются подчеркнуть, что грядущая военная акция против террористов не направлена против ислама.

Европейский Союз попытался дистанцироваться от слов итальянского премьера. Министр иностранных дел Бельгии, председательствующей в Евросоюзе, сказал, что не может не осудить высказывания Берлускони. Ги Верхофштадт, премьер-министр Бельгии, заявил: "Мне даже не верится, что премьер-министр Италии мог произносить такого рода речи. Они вовсе не служат одной из главных задач сегодняшнего дня - сближению цивилизаций".