Арабские эмираты закрыли въезд для граждан тех стран, где зафиксирована атипичная пневмония
 
 
 
Арабские эмираты закрыли въезд для граждан тех стран, где зафиксирована атипичная пневмония
Архив NEWSru.com

Правительство Арабских Эмиратов на заседании в понедельник приняло решение закрыть въезд в страну для граждан государств, где зафиксированы случаи атипичной пневмонии.

Аналогичные меры предприняты правительствами Султаната Оман, Кувейта, Саудовской Аравии, Катара и Бахрейна. В заявлении кабинета отмечается, что этот шаг предпринят в соответствии с рекомендациями ВОЗ, сообщает РИА "Новости".

На заседании выступил министр здравоохранения, который проинформировал правительство о мерах, предпринимаемых для защиты населения ОАЭ от этого заболевания, в частности о медицинском контроле за всеми въезжающими в страну в аэропортах и портах. Он отметил, что пока выявлен только один случай заболевания с симптомами атипичной пневмонии.

Ранее эмиратские власти рекомендовали населению страны воздержаться от поездок в страны, пораженные этим вирусом.

Число заболевших атипичной пневмонией в мире превысило 5 тыс. человек, умерли 321

Число заболевших атипичной пневмонией в мире неуклонно растет и достигло уже 5,050 человек, в 321 случае больные скончались. Такие последние данные обнародовала вечером в понедельник Всемирная организация здравоохранения.

Болезнь затронула 28 стран мира, прежде всего Китай, где умер 131 человек и заболели 2194. На втором месте - Гонконг (138 смертей и 1557 больных). В Сингапуре скончались уже 23 жителя, а число больных достигло 199. Во Вьетнаме число летальных исходов - пять, сообщает ИТАР-ТАСС.

Один из самых высоких уровней смертности остается за Канадой, где умерли 18 человек. В европейских странах атипичная пневмония практически не прогрессирует и число больных крайне незначительно. В США зарегистрирован 41 случай, но без летальных исходов.

В России госпитализирован японец с подозрением на атипичную пневмонию

Гражданин Японии, летевший в Приморье самолетом компании "Владивосток-Авиа" госпитализирован с подозрением на атипичную пневмонию. Пассажир рейса Москва - Абакан - Владивосток находится в одной из больниц в Хакасии.

Японец приехал в Москву на поезде Пекин - Москва. В столице Китая он пробыл две недели. Далее его путь лежал в Японию через Владивосток, куда он решил лететь с промежуточной посадкой в Абакане (Хакасия).

Но свой путь во Владивосток японец так и не продолжил. Он не явился на повторную регистрацию, как предполагают врачи, просто перепутав промежуточный пункт с конечной целью своего путешествия.

Остановившись в гостинице, через день он почувствовал себя плохо и обратился за медицинской помощью. Сейчас японский гражданин находится в одной из больниц Абакана с предварительным диагнозом "атипичная пневмония."

Cанитарные службы в Приморье проводят обследование здоровья членов экипажа и устанавливают личности и места проживания прилетевших этим рейсом во Владивосток пассажиров.