Американские ученые впервые смогли взвесить живую клетку Пластинка имеет колебания с естественной частотой, которая изменяется, когда на поверхность помещается молекула
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские ученые впервые смогли взвесить живую клетку
web.mit.edu
 
 
 
Пластинка имеет колебания с естественной частотой, которая изменяется, когда на поверхность помещается молекула
web.mit.edu
 
 
 
Пластинка имеет колебания с естественной частотой, которая изменяется, когда на поверхность помещается молекула
web.mit.edu

Американским ученым удалось создать уникальное устройство, с помощью которого можно определить сверхточную массу живых клеток и бактерий.

Традиционно молекулы взвешивают при помощи "весов" с небольшой кремневой пластинкой, находящейся в вакууме. Пластинка имеет колебания с естественной частотой, которая изменяется, когда на поверхность помещается молекула. Исходя из разницы колебаний ученые определяют массу молекулы.

Однако такой способ не пригоден для измерения массы живых клеток, погибающих в условиях вакуума. Ученым Массачусетского технологического университета удалось решить эту проблему путем пропускания потока жидкости с образцами живых клеток через пластинку по специальному микроканалу.

Таким образом, бактерии или клетки не погибают, и можно измерить их массу. Разработанный способ позволяет определять массу наночастиц весом менее фемтограмма (10 в минус 15 степени грамма), сообщает ИТАР-ТАСС.

Измерение массы живых клеток, отмечают эксперты, даст возможность наладить выпуск недорогого и простого в использовании диагностического оборудования для работников здравоохранения. С его помощью врачи, например, смогут определять у больного вирусом СПИД количество иммунных клеток, что поможет им следить за развитием заболевания.