Дипломаты РФ помогут задержанной в США россиянке, связанной с террористами из Сан-Бернардино
 
 
 
Дипломаты РФ помогут задержанной в США россиянке, связанной с террористами из Сан-Бернардино
Global Look Press

Российские дипломаты в США пояснили задержание россиянки, связанной с террористом из Сан-Бернардино Ризваном Фаруком. Марию Черных подозревают в нарушении миграционного законодательства, а не в преступлениях террористической направленности, и консульство окажет ей положенную помощь.

Генконсульство РФ в Сан-Франциско установило контакт с правоохранительными органами США и с Марией Черных, сообщил ТАСС вице-консул Генконсульства РФ в Сан-Франциско Евгений Успенский. Мария "в беседе с консулом заявила, что является гражданкой России".

"Интерфаксу" в Генконсульстве добавили: "Со слов Марии Черных, ее сестра Татьяна Фарук, также арестованная сегодня, имеет двойное гражданство - России и США. Задержанным, как и всем гражданам России в таких ситуациях, будет оказана вся необходимая консульская помощь".

Ранее американские СМИ сообщили об аресте трех человек, связанных с террористом Саидом Фаруком, устроившим вместе с женой массовый расстрел в центре помощи инвалидам в городе Сан-Бернардино (штат Калифорния). Среди задержанных брат Саида - 31-летний Рахиль Фарук, а также две россиянки - жена Фарука 31-летняя Татьяна Фарук и ее младшая сестра Мария Черных.

По данным АР, они планировали, что Мария Черных через фиктивный брак получит документы, необходимые для миграции в США. Теперь ей грозит до 25 лет тюрьмы. Черных вступила в брак с Энрике Маркесом, который подозревается в поддержке террористов. Следователи установили, что Маркес за деньги согласился жениться на Черных, чтобы та смогла иммигрировать в США. В этой афере им помогали Рахиль Фарук и Татьяна Фарук. Им грозит до пяти лет тюрьмы.

Ризван Фарук и его супруга Ташфин Малик совершили террористическую атаку в конце 2015 года. 2 декабря они ворвались в центр помощи инвалидам в Сан-Бернардино во время праздника для муниципальных служащих и открыли огонь из автоматического оружия. В результате атаки 14 человек погибли, 21 получил ранения. Преступники были убиты при задержании.