NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Самый длинный в мире подвесной пешеходный мост открыли в Португалии Самый длинный в мире подвесной пешеходный мост открыли в Португалии
Мост расположен на высоте 175 метров над рекой Пайва на севере Португалии. Его протяженность - 516 метров. Конструкцию возводили около двух лет, стоимость работ оценивается в 2,3 млн евро.
29 апреля 2021 г., 23:37
Польские ученые показали уникальную "беременную египетскую мумию" Польские ученые показали уникальную "беременную египетскую мумию"
Мумия, которая хранится в варшавском музее, принадлежит женщине, проживавшей в I веке н.э. Сначала ученые считали, что имеют дело с мужскими останками, так как они находились в саркофаге для мужчин. Рентгеновские снимки показали, что плод из тела не извлекался.
29 апреля 2021 г., 20:46
Киргизия и Таджикистан договорились прекратить огонь на границе Киргизия и Таджикистан договорились прекратить огонь на границе
В четверг днем киргизские силовики захватили погранзаставу. На границе произошла перестрелка. Вечером состоялась встреча руководителей правоохранительных и силовых структур. Военные обоих государств обвинили друг друга в эскалации напряженности.
29 апреля 2021 г., 18:52
Украина уже в мае может стать первой в Европе по смертности от COVID-19 Украина уже в мае может стать первой в Европе по смертности от COVID-19
Заболеваемость COVID-19 на Украине на 42% выше среднеевропейской. Примерно месяц назад Украина была на пятом-седьмом месте по уровню смертности от COVID-19 среди европейских стран, а сейчас она вышла уже на второе место.
29 апреля 2021 г., 17:17
Депутаты ЕС утвердили план действий на случай нападения РФ на Украину Депутаты ЕС утвердили план действий на случай нападения РФ на Украину
Принятая резолюция призывает Европейский союз и его членов при начале вооруженного конфликта немедленно остановить импорт нефти и газа из России, исключить ее из платежной системы SWIFT, заморозить все европейские активы близких к российским властям бизнесменов и членов их семей, а также закрыть им въезд в ЕС.
29 апреля 2021 г., 16:33
Королевский монетный двор в Великобритании выпустил золотую монету весом в 10 кг и стоимостью £10 тысяч (ВИДЕО) Королевский монетный двор в Великобритании выпустил золотую монету весом в 10 кг и стоимостью £10 тысяч (ВИДЕО)
Золотая монета весом 10 кг и диаметром 20 см стала самой крупной за всю 1100-летнюю историю британского монетного двора. На ее изготовление ушло 400 часов, включая 4 дня полировки. Ее уже приобрели, однако имя покупателя не указывается. При этом в монетном дворе указали, что покупка может быть оценена шестизначной суммой.
29 апреля 2021 г., 15:57
15 человек пострадали в перестрелке на границе между Киргизией и Таджикистаном (ВИДЕО) 15 человек пострадали в перестрелке на границе между Киргизией и Таджикистаном (ВИДЕО)
Перестрелка произошла на киргизско-таджикской границе, в ходе конфликта представители таджикской стороны пытались установить камеры видеонаблюдения на столбах линии электропередачи. В Таджикистане заявили, что киргизские войска открыли огонь по таджикским пограничникам, а в Киргизии заявили, что все было наоборот.
29 апреля 2021 г., 14:44
Турция примет санинспекторов из России для проверки курортов на соблюдение мер безопасности против коронавируса Турция примет санинспекторов из России для проверки курортов на соблюдение мер безопасности против коронавируса
Глава МИД Турции отметил, что страна крайне серьезно относится к безопасности своих курортов для туристов, проверки мер безопасности от коронавируса турецкими и международными экспертами проходят постоянно. По его словам, Россия уже согласилась направить санинспекторов для оценки ситуации на курортах.
29 апреля 2021 г., 13:26
Минюст Чехии сообщил о возможности "третьей версии" в деле о взрывах во Врбетице Минюст Чехии сообщил о возможности "третьей версии" в деле о взрывах во Врбетице
Глава Минюста Чехии заявила, что никто из кабинета министров не имеет доступа к материалам расследования о взрывах, к которым предположительно причастны работники ГРУ. Она предположила, что существует некая третья версия причин взрыва, однако премьер-министр страны Андрей Бабиш продолжает настаивать на единственной имеющейся версии.
29 апреля 2021 г., 12:38
Число случаев COVID в мире превысило психологическую отметку в 150 млн, более 3,1 млн скончались Число случаев COVID в мире превысило психологическую отметку в 150 млн, более 3,1 млн скончались
В тройке лидеров: США - почти 33 млн инфицированных, более 588 тыс. умерших, Индия - 18,37 млн зараженных, 204,8 тыс. скончались, Бразилия - более 14,5 млн заболевших, 398 тыс. умерли. Россия на шестом месте - почти 4,8 млн граждан заболели, 109,3 тыс. умерли.Средний коэффициент смертности на 1 млн населения Земли составил 406.
29 апреля 2021 г., 10:29
100 дней Байдена: президент США в своем Послании к Конгрессу рассказал об отношениях с Россией и пригрозил Путину последствиями 100 дней Байдена: президент США в своем Послании к Конгрессу рассказал об отношениях с Россией и пригрозил Путину последствиями
В своем Послании Джо Байден противопоставил США авторитарным режимам. "Мы докажем автократам, что демократия жива и работает", - заявил он и пообещал пропорционально ответить на враждебные действия Москвы, которая нарушает права человека, вмешивается в выборы и ведет кибератаки. Но, по его словам, США и РФ могут сотрудничать.
29 апреля 2021 г., 09:37
СМИ сообщили об обыске в квартире бывшего адвоката Трампа Руди Джулиани СМИ сообщили об обыске в квартире бывшего адвоката Трампа Руди Джулиани
Обыск в квартире Джулиани связан с расследованием деятельности Джулиани на Украине и его попытках лоббировать интересы нескольких украинских бизнесменов в США. У него изъяли электронные устройства и носители: сын Джулиани Эндрю назвал ситуацию абсурдной и заявил о продолжающейся политизации Министерства юстиции.
29 апреля 2021 г., 09:32
Во Франции задержаны семь чеченцев в ходе ночной спецоперации против финансирования терроризма Во Франции задержаны семь чеченцев в ходе ночной спецоперации против финансирования терроризма
Все задержанные - выходцы с Кавказа, пятеро - чеченцы, еще один приехал во Францию из Грузии. Еще один находится в розыске. В полиции утверждают, что один из задержанных ездил в Сирию, а другие могут быть причастны к организации денежных переводов сирийским боевикам.
29 апреля 2021 г., 08:52
ЕС обвинил Россию в "подрыве доверия" к западным вакцинам от коронавируса ЕС обвинил Россию в "подрыве доверия" к западным вакцинам от коронавируса
Согласно докладу, российские государственные СМИ, госведомства и государственные бизнес-структуры в декабре начали кампанию по продвижению российской вакцины "Cпутник V". При этом они использовали враждебные коммуникационные стратегии, обвиняя Евросоюз и Европейское агентство лекарственных средств в "саботаже" вакцины.
29 апреля 2021 г., 08:39
По Киеву прошли участники марша в честь дивизии СС "Галичина", пообещавшие "воевать в Москве" (ФОТО, ВИДЕО) По Киеву прошли участники марша в честь дивизии СС "Галичина", пообещавшие "воевать в Москве" (ФОТО, ВИДЕО)
Они развернули баннер с архивных фото нацистских солдат дивизии, которая признана преступной организацией. Прохожие кричали: "Эсэсовская сволочь". Полиция не вмешивалась. Facebook уже начал блокировать фото и видео с Марша вышиванок за демонстрацию запрещенной символики.
29 апреля 2021 г., 08:19