Президент США Джордж Буш намерен попросить дополнительных ассигнований в размере 50 миллиардов долларов на оккупацию Ирака
 
 
 
Президент США Джордж Буш намерен попросить дополнительных ассигнований в размере 50 миллиардов долларов на оккупацию Ирака
Reuters

Президент США Джордж Буш намерен попросить дополнительных ассигнований в размере 50 миллиардов долларов на оккупацию Ирака, передает “Интерфакс”, ссылаясь на влиятельную американскую газету The Washington Post. Официальные лица в Белом Доме сообщили изданию, что дополнительные ассигнования, рассчитывает президент, Конгресс утвердит в дополнение к проекту военного бюджета, разработанному на 2008 год.

Официальный запрос на дополнительное финансирование Белый Дом предъявит законодателям, считают источники, после середины сентября. На этот период запланированы парламентские слушания, посвященные обстановке в Ираке. На них должны выступить командующий американскими войсками в Ираке генерал Дэвид Петреус и посол США в этой стране Райан Крокер. Они должны будут представить свои оценки развития обстановки в Ираке и результатов нынешней тактики действий американских войск.

Предполагается, что 50 миллиардов долларов, которые рассчитывает получить от Конгресса Джордж Буш, пойдут на финансирование мер по усилению военного присутствия – в начале года в Ирак отправили 28 тысяч военнослужащих.