Эксперты: "Аль-Каида" значительно ослабела, но по-прежнему представляет опасность
 
 
 
Эксперты: "Аль-Каида" значительно ослабела, но по-прежнему представляет опасность
Архив NEWSru.com

Через семь лет после атак 11 сентября 2001 года "Аль-Каида", организация Усамы бен Ладена, значительно ослабела. Как пишет Washington ProFile, к такому выводу пришли исследовательские организации Eden Intelligence и Международный Центр Изучения Радикализации и Политического Насилия. Но, несмотря на это, организация продолжает представлять значительную опасность.

В докладе под названием "Сильные и Уязвимые Стороны "Аль-Каиды" подчеркивается, что у нее есть по-прежнему тысячи сторонников по своему миру, однако она сталкивается с растущей конкуренцией со стороны других радикальных исламистских организаций. Она утратила и старых союзников, например, афганский "Талибан" и Египетский Исламский Джихад.

Иными словами, организация бен Ладена практически исчезла с мировой авансцены. Ее руководители оказались неспособными выбраться из района афгано-пакистанской границы, где они оказались блокированными и отрезанными от своих сторонников. Попытки создать базы за пределами этих районов не привели к успехам. Сотрудничество с наиболее "брутальными" террористическими структурами привело к тому, что "Аль-Каида" начала утрачивать популярность в некоторых мусульманских государствах.

В результате самая известная террористическая организация современности вынуждена пытаться влиять на события дистанционно, подавляющее большинство ее угроз и обещаний оказались не выполненными. Это привело к тому, что бен Ладен стал практически мифологической фигурой: его изображений на футболках недостаточно для того, чтобы пополнять ряда сторонников его организации.

Даже члены "Аль-Каиды" указывают, что ее цели и задачи явно устарели, а ее руководство жизненно нуждается в притоке "свежей крови".