Запуск ракеты Ariane с космодрома Куру отложен во второй раз: помешал сильный ветер
 
 
 
Запуск ракеты Ariane с космодрома Куру отложен во второй раз: помешал сильный ветер
arianespace.com

На космодроме Куру (Французская Гвиана) отменен старт ракеты-носителя Ariane-5, которая должна была вывести на орбиту два спутника связи для испанского оператора Hispasat и южнокорейского оператора Korea Telecom, сообщили представители космодрома. Как передает ИТАР-ТАСС, запуск должен быть состояться в ночь на среду, но был отложен на сутки из-за плохих погодных условий, в частности, из-за сильного ветра в районе космодрома.

Как сообщил директор космодрома Жоэль Барр, "результаты последнего замера скорости ветра не являются приемлемыми, что вынуждает отменить запуск из соображений безопасности". "Космодром не дает корпорации "Арианспейс" разрешения на запуск", - сказал Барр.

Выступивший в режиме прямой трансляции с космодрома в Куру президент и генеральный директор "Арианспейс" Жан-Ив Ле Галь сообщил, что запуск, судя по всему, будет перенесен на ночь на 30 декабря. "Мы изучим все метеоданные и сообщим свое окончательное решение", - сказал глава "Арианспейс".

Запуск ракеты, который должен стать пятым и последним в 2010 году, откладывается уже во второй раз. Первоначально старт был запланирован на 21 декабря, однако затем его пришлось перенести на одну неделю, поскольку один из клиентов решил провести дополнительную проверку спутника.

Спутник HISPASAT 1E предназначен для трансляции телепрограмм и передачи сигнала оператора связи Hispasat. Спутник будет расположен на позиции 30 градусов западной долготы и покрывать территорию Европы и Америки.

Спутник KOREASAT 6 будет оказывать услуги связи на территории Южной Кореи для оператора Korea Telecom. Он будет расположен на позиции 116 градусов восточной долготы, передает РИА "Новости".