Временный глава международной террористической сети "Аль-Каида" Сейф аль-Адель задержан в аэропорту египетской столицы, сообщили местные правоохранительные органы Напомним, что бывший египетский офицер спецназа Сейф аль-Адель стал временным главой этой террористической организации в мае 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Временный глава международной террористической сети "Аль-Каида" Сейф аль-Адель задержан в аэропорту египетской столицы, сообщили местные правоохранительные органы
turistua.com
 
 
 
Напомним, что бывший египетский офицер спецназа Сейф аль-Адель стал временным главой этой террористической организации в мае 2011 года
i-r-p.ru
 
 
 
До этого времени Сейф аль-Адель играл видную роль в организации и считался третьим человеком в ней после Аймана аз-Завахири и самого бен Ладена
RTV International

Временный глава международной террористической сети "Аль-Каида" Сейф аль-Адель задержан в аэропорту египетской столицы, сообщили местные правоохранительные органы.

Как сообщает местная печать, главарь террористической сети был арестован охраной воздушных ворот египетской столицы, куда он прибыл из Пакистана транзитом через Объединенные Арабские Эмираты, передает ИТАР-ТАСС.

Однако РИА "Новости" со ссылкой на газету "Аль-Ахрам" пишет, что задержанный полностью отрицает свою нынешнюю связь с "Аль-Каидой". Он заявил, что не является тем самым "Сейф аль-Адлем", который просто пользовался его именем. "Я готов доказать кому угодно, что не являюсь Сейф аль-Адилем. Это другой человек, его настоящее имя - Мухаммед Салах Зидан. Он использовал мое имя, выдавал меня за себя", - сказал задержанный журналистам.

По словам Микави, он порвал с "Аль-Каидой" много лет назад, так как не разделяет убеждений этой организации и считает, что ее создали США. По мнению задержанного, информацию о том, что именно он является одним лидеров "Аль-Каиды" распространили египетские спецслужбы. При этом Микави сообщил, что он сам связался с египетскими властями, чтобы вернуться на родину из Пакистана.

Напомним, что бывший египетский офицер спецназа Сейф аль-Адель стал временным главой этой террористической организации в мае 2011 года. До этого времени Сейф аль-Адель играл видную роль в организации и считался третьим человеком в ней после Аймана аз-Завахири и самого бен Ладена.

В восьмидесятых годах прошлого века аль-Адель воевал против советских войск в Афганистане. После падения режима "Талибан" в результате вторжения армии США на территорию Афганистана в 2001 году он перебрался в Иран, откуда руководил организацией терактов на аравийском полуострове, в том числе и серией терактов в Эр-Рияде в 2003 году.

Также на его счету взрывы американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году. В прошлом году он перебрался из Ирана в Пакистан.