Израильская армия привлекает на службу бедуинов Ведущие кочевой образ жизни бедуинские племена имеют свой особый статус в Израиле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская армия привлекает на службу бедуинов
Съемки НТВ
 
 
 
Ведущие кочевой образ жизни бедуинские племена имеют свой особый статус в Израиле
Съемки НТВ
 
 
 
Здесь принято, чтобы хотя бы один из кочевников был в каждой роте. А в пустынной местности из них формируют спецподразделения
Съемки НТВ
 
 
 
Предпринятая недавно правительством Израиля попытка построить для бедуинов их собственный город закончилась провалом
Съемки НТВ
 
 
 
В зоне ответственности Камаля участок границы между израильскими территориями и палестинским сектором Газа. Вот уже 3 месяца здесь неспокойно
Съемки НТВ

Едва солнце поднимается над отрогами иудейской пустыни, маленькие пастухи из бедуинских семей на осликах отправляются выпасать огромные, достигающие нескольких сотен голов стада коз и овец. Трава в этот, даже не самый жаркий период растет редкими кустиками, и животным приходится обходить огромные территории. Нередко, несмотря на то, что пастушьи собаки сбивают отары в кучу, молодые козы и овцы теряются.

Почва в иудейской пустыне каменистая. Здесь не остается следов. Кажется невероятным, но 5-6-летние скотоводы легко находят заблудившихся животных по только им известным приметам. Например, по примятой траве. Эта уникальная особенность, привитая с детства, делает бедуинов незаменимыми следопытами в пустыне.

Ведущие кочевой образ жизни бедуинские племена имеют свой особый статус в Израиле. Хотя они ничем не отличаются от арабов и также исповедуют ислам, в отличие от большинства палестинцев, они являются гражданами Израиля и охотно служат в его армии.

Обладатель совсем молодого верблюжонка, 18-летний Мохамед работает на маленькой мебельной фабрике и мечтает попасть в качестве следопыта служить на границу.

Живут они в легко перемещаемых с места на место шатрах. Приносят заработок и разрешение на фото и видеосъемки, которые туристам дает глава семьи. Предпринятая недавно правительством Израиля попытка построить для бедуинов их собственный город закончилась провалом. Бедуины разложили свои шатры во дворах домов, а внутри зданий разжигали костры. Потом снова ушли в пустыню.

Но среди молодых бедуинов все больше тех, кто находит свое место в государстве Израиль. Командир особого бедуинского подразделения, что-то вроде наших погранвойск, капитан Камаль Абу Ганем мог бы сейчас пасти коз, но предпочел командовать 30 бедуинами, одним танком и специальным бульдозером, который сейчас используют для подрыва взрывных устройств. Камаль считает, что его часть мало чем отличается от других подразделений израильской армии.

Но сами израильские офицеры говорят, что бедуины незаменимы как следопыты. Здесь принято, чтобы хотя бы один из кочевников был в каждой роте. А в пустынной местности из них формируют спецподразделения.

В зоне ответственности Камаля участок границы между израильскими территориями и палестинским сектором Газа. Вот уже 3 месяца здесь неспокойно. Из-за постоянной угрозы терактов правительство запретило палестинцам выезжать с их территорий. В ответ ≈ ночные обстрелы пограничной полосы и попытки прорыва на различных участках.

Колючая проволока отделяет сектор Газа от израильских территорий по всему периметру. Практически ежедневно патрулирующие здесь бедуинские части находят подложенные ночью взрывные устройства. Чтобы обезвредить мину, сейчас используется этот бронированный бульдозер. Дело в том, что две недели назад погибли два солдата из подразделения Камаля. Они, сняв одну растяжку, не заметили другой. Но и сейчас, едва бульдозер выезжает к пограничной полосе, с палестинской стороны открывается огонь.