ЦАХАЛ сообщил, что боевики "Хезболлы" обстреляли израильских военных из ракетной установки "Корнет"
 
 
 
ЦАХАЛ сообщил, что боевики "Хезболлы" обстреляли израильских военных из ракетной установки "Корнет"
Global Look Press

Боевики ливанской радикальной шиитской группировки "Хизбаллах" при обстреле днем 28 января территории Израиля использовали противотанковые ракетные комплексы "Корнет", сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа).

"Предварительное расследование показало, что боевики "Хизбаллах" выпустили по нашей автоколонне по меньшей мере пять ракет системы "Корнет". Обстрел велся с расстояния четырех-пяти километров", - пишет газета The Jerusalem Post, ссылаясь на высокопоставленного военного сотрудника.

В результате атаки двое израильских военнослужащих погибли, семеро получили ранения. Как сообщил ЦАХАЛ, это старший сержант Дор Нини (20 лет), житель мошава Штулим, и капитан Йохай Кленгель (25 лет), житель поселения Ар-Гило. Первое время после обстрела информация о погибших не была доступна: в Израиле СМИ не могут публиковать информацию о погибших военнослужащих до того, как к ним домой не придут специальные оповестители.

Ответственность за убийство израильских военнослужащих взяла на себя "Хизбаллах". Предположительно, обстрел стал ответом на рейд, осуществленный ВВС Израиля 18 января на юге Сирии, в ходе которого были убиты ряд членов "Хизбаллах".

28 января, через несколько часов после гибели военных, Израиль подверг артобстрелу и ударам с воздуха позиции "Хизбаллах" на юге Ливана. В результате погиб испанский военнослужащий из миротворческого контингента ООН.

Как сообщил 29 января министр обороны Израиля Моше Яалон, по каналам миротворческого контингента ООН в Ливане получено послание от "Хизбаллах" о том, что эта группировка не заинтересована в дальнейшей эскалации насилия. "У нас есть каналы взаимодействия с Ливаном через миротворческие силы ООН, и такое послание действительно было получено", - заявил Яалон The Jerusalem Post.

Ракета лазерного наведения "Корнет" была разработана тульским "Конструкторским бюро приборостроения" и поступила на вооружение российской армии в 1994 году. Ее дальность составляет 5,5 километров. В боевых условиях ее впервые применили в ходе американского вторжения в Ирак в 2003 году.

В ходе Второй Ливанской войны израильской армии удалось захватить "Корнеты" в фабричной упаковке. На отбитых у боевиков "Хизбаллах" ящиках значилось: "Отправитель - КБП, Тула, Россия; получатель - Министерство обороны Сирии". Это стало доказательством, что ракеты были переданы ливанским террористам сирийским руководством.

В 2011 году террористы "Хамаса" выпустили "Корнет" по школьному автобусу, убив 16-летнего Даниэля Вифлиха и ранив водителя. Остальные дети вышли из автобуса за считанные минуты до обстрела. Яркий желтый цвет автобуса, выделяющий его на фоне пейзажа, позволял стрелять по цели, как в тире.