Ливан готов пустить на юг страны миротворческий контингент Важнейшими пунктами плана являются требования о прекращении огня, обмене пленными, отступлении израильской армии к международно признанной границе, возвращении беженцев в места проживания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливан готов пустить на юг страны миротворческий контингент
AP Photo
 
 
 
Важнейшими пунктами плана являются требования о прекращении огня, обмене пленными, отступлении израильской армии к международно признанной границе, возвращении беженцев в места проживания
Euronews
 
 
 
Буш и Блэр выступили за отправку в Ливан миротворцев
AP Photo

Ливан выступает за размещение стабилизационных сил ООН по обе стороны границы. Как заявил здесь спикер парламента Набих Берри, Израиль своими агрессивными действиями показал, что несет серьезную угрозу миру и безопасности в Ливане. Поэтому, считает он, миротворцам следует взять на себя "двойную нагрузку".

Правительство Ливана окончательно утвердило мирный план из 7 пунктов, предложенный на международной конференции в Риме премьер-министром Фуадом ас-Синьорой. После некоторых возражений его поддержали пять министров от шиитских группировок "Амаль" и "Хизбаллах".

Важнейшими пунктами плана являются требования о прекращении огня, обмене пленными, отступлении израильской армии к международно признанной границе, возвращении беженцев в места проживания.

Хроника войны
Буш и Блэр выступили за отправку в Ливан миротворцев

Острую дискуссию вызвал пункт о передачи под контроль ООН спорного района "Фермы Шебаа" - до окончательного определения его статуса. В Бейруте считают, что эта территория, с 1967 года оккупированная израильскими войсками, принадлежит Ливану.

Одним из важнейших пунктов плана, который затрагивает принципы будущего урегулирования, является размещение международных сил в Южном Ливане. Их численность и оснащение должно позволить эффективно поддерживать мир на границе, указывается в коммюнике.

Не вызвал возражения у министров от шиитских группировок пункт, касающийся распространения суверенитета ливанских властей на всю территорию страны, что подразумевает разоружение боевиков сопротивления и их включения в вооруженные силы Ливана.

Госсекретарь США Кондолиза Райс, которая в данный момент направляется на Ближний Восток с форума АСЕАН, уже приветствовала консолидацию кабинета вокруг плана ас-Синьоры. Ранее сплоченность ливанцев высоко оценила еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, которая приняла участие в посреднической миссии ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Формирование контингента миротворцев начнется на следующей неделе

Формирование многонациональных стабилизационных сил для размещения в Южном Ливана начнется сразу же после принятия на следующей неделе резолюции СБ ООН по ближневосточному кризису. Об этом заявил Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Он принимал участие участия в региональном форуме безопасности Ассоциации государств ЮВА.

По его словам, помимо европейских государств, еще ряд стран Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Малайзию, Индонезию и Новою Зеландию, выразили готовность участвовать в миротворческой операции ООН в Южном Ливане. "Главное на данном этапе - скорейшее прекращение огня", - подчеркнул Солана.

В понедельник в штаб-квартире ООН по призыву Кофи Анна должны собраться министры иностранных тех стран, которые могли бы участвовать в международных стабилизационных силах на ливано- израильской границе.

По словам Аннана, многонациональный контингент должен будет помочь ливанскому правительству взять под контроль собственную территорию и усилить влияние в стране.

МИД Израиля: Франция должна завершить "столь успешно начатую работу в Ливане"

Франция должна завершить "столь успешно начатую работу в Ливане", считает министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. Речь идет о выполнении на практике резолюции ООН 1559, инициатором принятия которой был Париж, пояснила она сегодня в интервью газете Le Figaro.

Эта резолюция предусматривает размещение ливанской армии на южных рубежах страны и разоружение милиции "Хизбаллах" и палестинских фронтов, находящихся на ее территории.

"Инициатором резолюции 1559 был отнюдь не Израиль, а Франция, - отметила Ципи Ливни. - Франции уже удалось многого добиться в Ливане".

По мнению главы МИД еврейского государства, "Израиль и Франция преследуют общие цели в Ливане". "Движение "Хизбаллах" - живая рана на теле Ливана, - подчеркнула Ципи Ливни. - Это вооруженная "рука Ирана" на Ближнем Востоке.

Формирования "Хизбаллах" созданы, финансируются, обучаются и вооружаются иранскими инструкторами. "Хизбаллах" - марионетка Тегерана и этому движению безразличны интересы Ливана".

Треть побережья Ливана загрязнена нефтью

Самой крупной экологической катастрофой в Средиземном море назвал министр охраны окружающей среды Ливана Якуб Сарраф разлив нефти вследствие израильского воздушного налета на нефтехранилище электростанции в Джие, в 25 километрах к югу от Бейрута, сообщает ИТАР-ТАСС.

"К настоящему времени 10-15 тыс. тонн нефти вылилось в море, - сообщил сегодня министр французским журналистам. - Эта самая крупная экологическая катастрофа для Средиземного моря будет иметь страшные последствия не только для Ливана, но и для всех стран Восточного Средиземноморья".

Нефтяное пятно затронуло уже треть ливанского побережья - 70 из 220 километров. Если не принять срочных мер, оно может подняться выше на север, к берегам Кипра, Сирии, Турции и Греции, сказал министр.

Экосистеме Средиземного моря нанесен непоправимый ущерб, некоторые ее виды оказались под угрозой исчезновения. По оценке Якуба Саррафа, для очистки ливанского побережья потребуется 40-50 млн долларов и ее удастся завершить только к следующему лету.

Однако в условиях морской блокады Ливана власти не могут ничего предпринять и обратились с призывом о технической помощи к Великобритании, Испании, Италии и США, которые имеют опыт борьбы с такими чрезвычайными ситуациями. На призыв о помощи откликнулся Евросоюз и Кувейт.

В Джие нефтяные резервуары находятся всего в 25 метрах от морского побережья. Один из них продолжает гореть и в любой момент может взорваться. Ядовитое облако дыма от горящей нефти простирается на 30 километров и уже достигло Бейрута.