Член сената Конгресса США Тед Круз отказался от намерения блокировать все новые кадровые назначения, произведенные Белым домом на ответственные дипломатические посты, включая посла в России
 
 
 
Член сената Конгресса США Тед Круз отказался от намерения блокировать все новые кадровые назначения, произведенные Белым домом на ответственные дипломатические посты, включая посла в России
Global Look Press

Член сената Конгресса США Тед Круз отказался от намерения блокировать все новые кадровые назначения, произведенные Белым домом на ответственные дипломатические посты, включая посла в России.

Соответствующую угрозу сенатор озвучил после того, как Федеральное авиационное управление (ФАУ) ввело запрет на полеты американских авиакомпаний в международный аэропорт имени Давида Бен-Гуриона в Тель-Авиве из соображений безопасности, в связи с пусками боевиками движения "Хамас" ракет по Израилю, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Круза.

Запрет ФАУ был введен в минувший вторник, 22 июля, и снят уже на следующий день. Круз, однако, усматривал в действиях исполнительной ветви власти США политическую подоплеку и стремление оказать давление на израильтян, чтобы те дали согласие пойти на прекращение огня с палестинцами.

"Все еще остаются серьезные вопросы по поводу того, на каких решениях основывался запрет на полеты, были ли тут фактором политические соображения Белого дома или дело в объективной экспертной оценке (ФАУ)", - отмечал Круз в четверг, 24 июля.

Он также обвинял администрацию Обамы в попытке организовать посредством запрета ФАУ экономическую блокаду Израиля, который получает значительные доходы от своей туристической отрасли.

По свидетельству пресс-службы Круза, представляющего крайне правые круги Республиканской партии, он собирался блокировать "все кандидатуры Госдепартамента США". В число таких лиц неизбежно попадал кадровый дипломат Джон Теффт, кандидатуру которого президент Барак Обама выдвинул 10 июля на пост посла США в России, остающийся вакантным с февраля текущего года.

Вместе с Теффтом в этой категории оказались кандидатуры на должности послов США в Норвегии, Республике Корея, Турции, Франции и ряд постов в центральном аппарате внешнеполитического ведомства США. Все эти кадровые назначения должны быть утверждены сенатом Конгресса.

Затягивание процесса рассмотрения этих кандидатур могло быть прекращено только в результате отдельного процедурного голосования. Но в таком случае демократам, имеющим большинство в Сенате, пришлось бы заручаться поддержкой, как минимум, пяти политических оппонентов - республиканцев.

Но, к счастью, сенатор Круз удовлетворился подробными разъяснениями со стороны руководства ФАУ о причинах запрета на полеты самолетов в Тель-Авив.

Ожидается, что 29 июля профильный сенатский комитет - по иностранным делам - проведет слушания, посвященные рассмотрению кандидатуры Теффта.