Джонни Спэнн Сотрудники ЦРУ пытались получить информацию у военнопленных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джонни Спэнн
ТВ6
 
 
 
Сотрудники ЦРУ пытались получить информацию у военнопленных
НТВ
 
 
 
Пленный бросился на Майкла Спэнна
НТВ
 
 
 
Майкл застрелил нападавшего, однако был забит другими пленными
НТВ

Сегодня британская The Sun пишет о том, как погиб первый американец в Афганистане. Газета сообщает со ссылкой на руководство ЦРУ, что Джонни Спэнн √ его знали как "Майкл", был забит до смерти талибским бандитом.

Произошло это, когда сотрудники ЦРУ пытались выяснить, откуда военнопленные прибыли в Афганистан и где находятся члены группировки "Аль-Каида". Когда Майк, одетый на афганский манер и носивший длинную бороду, спросил одного из них, зачем он приехал в Афганистан, пленный крикнул: "Чтобы убивать вас!" - и бросился на него.

Бывший капитан морской пехоты, 32-летний Майк застрелил нападавшего и трех других пленных из пистолета, однако затем другие бандиты его одолели и повалили на пол.

В то время как Майка забивали до смерти, его товарищу Дейву, застрелившему по меньшей мере одного талиба, удалось убежать и поднять тревогу.

Он стремительно ворвался во двор крепости и по сотовому телефону сообщил своему командиру: "Я думаю, Майкл мертв".

Жестокое убийство дало толчок к настоящему мятежу, продолжавшемуся три дня и завершившемуся смертью 500 талибов.

Один из очевидцев мятежа, поднятого в построенной в XIX веке крепости недалеко от Мазари-Шарифа, рассказал: "Все началось, когда двое сотрудников ЦРУ допрашивали талибов. Они забили одного из них до смерти".

Директор ЦРУ Джордж Тенет назвал Майка "спокойным, серьезным и абсолютно хладнокровным человеком".

"Он находился там, где хотел быть, - на переднем крае, защищая свою страну. Он герой Америки, своей самоотверженностью продемонстрировавший преданность своей стране и нашему агентству",- подчеркнул Тенет.

Отец трех детей, Майк стал первым американцем, убитым в Афганистане. Его тело найдено американскими спецназовцами.