Трампа впечатлила встреча с отставным генералом Петрэусом, которого СМИ считают потенциальным преемником Джона Керри
 
 
 
Трампа впечатлила встреча с отставным генералом Петрэусом, которого СМИ считают потенциальным преемником Джона Керри
Reuters

Избранный президент США Дональд Трамп провел встречу с бывшим директором ЦРУ, генералом в отставке Дэвидом Петрэусом. Согласно заявлению миллиардера в Twitter, общение с ветераном произвело на него сильное впечатление.

Встреча проходила в небоскребе "Трамп-тауэр" на Манхэттене. Сам Петрэус рассказал журналистам, что разговор с Трампом длился около часа. Он положительно отозвался о знаниях избранного президента во внешней политике, отметив понимание им "разнообразия актуальных вызовов". При этом он не уточнил, предложил ли ему Трамп должность в будущей администрации.

Как отмечает агентство, Петрэус командовал многонациональными войсками в Ираке в 2007-2008 годах и силами НАТО в Афганистане в 2010-2011 годах. С 2011 по 2012 год он занимал пост директора ЦРУ, однако с этой должности он был снят со скандалом действующим президентом США Бараком Обамой.

Поводом для его увольнения стал тот факт, что он делился секретной информацией со своей любовницей, журналисткой Полой Бродуэлл, выпускницей военной академии в Вест-Пойнте.

Эксперты считают, что этот скандал может омрачить перспективы назначения Петрэуса на должность в будущей администрации. По данным американских СМИ, Министерство обороны США до сих пор проводит расследование, призванное установить, кто в ведомстве допустил утечку личных данных Бродуэлл, которые стали достоянием общественности.

Помимо Петрэуса в числе основных кандидатов на должность главы внешнеполитического ведомства называются экс-кандидат в президенты США Митт Ромни и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. С Ромни Трамп должен встретиться на этой неделе.