Томас Джексон Майкл Браун
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Томас Джексон
Global Look Press
 
 
 
Майкл Браун
Global Look Press
 
 
 
Инцидент вызвал мощный резонанс в городе и по всей стране - сотни местных жителей неоднократно выходили на улицы в знак протеста против произвола полиции
Global Look Press

Шеф полиции американского города Фергюсон (штат Миссури) Томас Джексон оставит свою должность в связи с убийством в августе стражем порядка молодого афроамериканца Майкла Брауна, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на источники в правительстве.

По сведениям источников, официально об отставке может быть объявлено на следующей неделе. Местные власти надеются, что отставка Джексона поможет реформировать правоохранительные органы города. Сам шеф полиции пока не подтвердил данную информацию, передает ТАСС.

Между тем официальные представители полицейского управления Фергюсона заявили в Twitter, что Джексон не подавал в отставку.

"Шеф полиции заявляет, что он не уходил в отставку и его не просили об этом. Его также не увольняли. Если он оставит свой пост, это будет сделано по его собственной воле", - говорится в сообщении.

9 августа в Фергюсоне полицейский застрелил 18-летнего Майкла Брауна после того, как тот отказался подчиниться требованиям стражей порядка и начал потасовку с одним из них. СМИ выяснили, что в тот момент, когда сотрудник правоохранительных органов открыл огонь по Брауну, молодой человек, у которого не было при себе оружия, уже стоял с поднятыми руками и опасности для полиции не представлял.

Инцидент вызвал мощный резонанс в городе и по всей стране - сотни местных жителей неоднократно выходили на улицы в знак протеста против произвола полиции. В ходе манифестаций не обошлось без нарушений закона - были зафиксированы случаи вандализма, мародерства, использования демонстрантами огнестрельного оружия и бутылок с зажигательной смесью.

Жители обвиняют власти в чрезмерном применении силы, в ходе акции демонстранты также требовали отставки шефа полиции Джексона. Население города составляет примерно 21 тысячу человек, более двух третьих из них - чернокожие.