Как сообщает лондонская газета The Daily Telegraph, эпидемия ящура, из-за которой в Европе убиты несколько десятков тысяч домашних животных, возможно, началась из-за некачественных отходов, поставленных на ферму, где впервые были обнаружены заболевшие ящуром свиньи. Отходы были привезены на ферму с военной базы, расположенной неподалеку.

"Армия поставляла остатки еды на ферму братьев Бобби и Рони Во в Нортумберленде по негласному соглашению в течение последних 25 лет. В том числе, там были остатки дешевого мяса, закупаемого для солдат в странах, где ящур является типичным заболеванием скота", - сообщает The Daily Telegraph в статье "Армия виновата в эпидемии ящура".

Газета пишет, что министерство обороны Великобритании уже признало факт передачи непроверенных остатков еды на ферму братьев Во, где в конце февраля были отмечены первые случаи ящура. Министерство сельского хозяйства, по словам его официального представителя, проверяет информацию, "поскольку, если она подтвердится, то это может закончиться уголовным преследованием виновных".

Некоторые члены парламента Великобритании при этом уже заявили, что правительство пыталось скрыть правду о том, откуда взялась эпидемия, и обвинило в ее распространении китайские рестораны. После этих предложений, выдвинутых министерством сельского хозяйства в марте, продажи в китайских ресторанах в Лондоне упали на 40 процентов.

The Daily Telegraph сообщает, что почти половина всего мяса, закупаемого для армии Великобритании √ это недорогое мясо из Латинской Америки, и многие эксперты теперь заявляют, что министерство обороны должно отказаться от этих закупок.

"Впрочем, опасения по поводу того, что из-за эпидемии ящура заболели люди, пока не подтверждаются √ как показали тесты 5 человек, госпитализированных недавно с подозрением на ящур, они больны чем-то другим", - пишет газета.