Пять тысяч человек погибают ежедневно из-за несчастных случаев на работе
 
 
 
Пять тысяч человек погибают ежедневно из-за несчастных случаев на работе
Архив NTVRU.com

Пять тысяч трудящихся погибают ежедневно в мире вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Об этом заявил в понедельник генеральный директор Международного бюро труда (МБТ)Хуан Сомавиа в ходе церемонии, организованной в Женеве в преддверии первомайского Дня труда, передает РИА "Новости".

По данным МБТ, люди гибнут в первую очередь из-за несоблюдения на производстве надлежащих условий обеспечения здоровья и безопасности работающих. В среднем ежегодно при несчастных случаях в мире погибает около 350 тысяч трудящихся.

На каждое происшествие, связанное с жертвами на рабочем месте, приходится в среднем 1 тысяча случаев травмирования людей, сопровождающегося частичной или полной потерей трудоспособности и заработка.

Согласно статистике МБТ, наиболее опасными для жизни и здоровья работающих по-прежнему остаются сельское хозяйство, строительство и горнодобывающая промышленность.

В этом году состоявшаяся в понедельник церемония была посвящена вопросам охраны труда работников служб спасения, скорой медицинской помощи, полиции и пожарных. По приглашению МБТ в ней, в частности, приняли участие пожарные, участвовавшие в ликвидации последствий трагических событий 11 сентября прошлого года в США.