СБ ООН принял резолюцию о недопущении попадания ОМУ в руки террористов
 
 
 
СБ ООН принял резолюцию о недопущении попадания ОМУ в руки террористов
Архив NEWSru.com

Совет Безопасности ООН единогласно принял в среду подготовленную Россией, США и Великобританией резолюцию о недопущении попадания оружия массового уничтожения (ОМУ) в руки террористов и контрабандистов, сообщает РИА "Новости".

В документе странам-членам ООН предписывается обеспечить выполнение законов, запрещающих "любым негосударственным субъектам производить, приобретать, обладать, разрабатывать, перевозить или использовать ядерные, химические или биологические вооружения и средства их доставки".

"Негосударственный субъект" определяется в резолюции как физическое или юридическое лицо, осуществляющее такую деятельность, не имея на то юридических полномочий ни от одной из стран.

Резолюция призвана ликвидировать пробел в существующих режимах нераспространения, которые в основном касаются государств. Консультации по этому документу в течение последних нескольких месяцев проходили в рамках "пятерки" постоянных членов СБ - Великобритании, Китая, России, США и Франции.

"Россия считает, что проблема распространения ОМУ является одной из главных угроз международному миру и безопасности, - заявил и.о. постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Гатилов. - Новое измерение этой проблеме придает опасность попадания ОМУ и его компонентов в руки безответственных лиц, а тем более террористов... Особого внимания заслуживает проблема существования "черных рынков" оружия массового уничтожения. Это самый опасный рынок. Террористы изобретательны и готовы на все, чтобы любым путем заполучить компоненты для производства ОМУ, чтобы нанести удар по ни в чем не повинным людям".

На открытии нынешней, 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН за принятие такой резолюции высказались президенты России, США и Франции.