Путин въехал на территорию "Мукаты" - последнего пристанища Ясира Арафата почившего недавно палестинского лидера - в сопровождении почетного эскорта мотоциклистов "Мы рады видеть дорогого друга, товарища. Впервые в Палестину приезжает руководитель самого высокого уровня, поэтому трудно передать наши самые искренние чувства", - сказал Аббас в начале встречи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин въехал на территорию "Мукаты" - последнего пристанища Ясира Арафата почившего недавно палестинского лидера - в сопровождении почетного эскорта мотоциклистов
Первый канал
 
 
 
"Мы рады видеть дорогого друга, товарища. Впервые в Палестину приезжает руководитель самого высокого уровня, поэтому трудно передать наши самые искренние чувства", - сказал Аббас в начале встречи
Первый канал
 
 
 
"Я очень хотел посетить могилу Арафата. Это выдающаяся личность - не только признанный лидер палестинского народа, но и большой друг России", - сказал Путин
Первый канал
 
 
 
Путин со своей стороны сказал, что рад посетить Палестинскую автономию. Он отметил, что между Россией и Палестинской автономией десятилетиями складывались самые близкие и доверительные отношения
Первый канал
 
 
 
По итогам встречи Путин и Аббас дали совместную пресс-конференцию
Первый канал

В резиденции главы Палестинской автономии "Муката" в Рамаллахе в пятницу состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и главы ПНА Махмуда Аббаса, завершившая четырехдневный визит российского лидера на Ближний Восток.

Путин въехал на территорию "Мукаты" - последнего пристанища Ясира Арафата, почившего недавно палестинского лидера, - в сопровождении почетного эскорта мотоциклистов. На въезде в резиденцию российского президента встречали палестинцы и представители русской общины в Рамаллахе. В руках у них были флаги России и плакаты с надписями на русском языке "Путин, услышь нас!", "И здесь есть русские!". Когда Владимир Путин вышел из автомобиля, толпа начала скандировать "Путин, Путин!", а затем запела известную песню "Катюша". Владимир Владимирович помахал им рукой.

"Мы рады видеть дорогого друга, товарища. Впервые в Палестину приезжает руководитель самого высокого уровня, поэтому трудно передать наши самые искренние чувства", - сказал Аббас в начале встречи.

Путин со своей стороны сказал, что рад посетить Палестинскую автономию. Он отметил, что между Россией и Палестинской автономией десятилетиями складывались самые близкие и доверительные отношения. "Я очень хотел посетить могилу Арафата. Это выдающаяся личность - не только признанный лидер палестинского народа, но и большой друг России", - сказал Путин.

По его мнению, "сейчас складывается ситуация, когда палестинский народ получил реальный шанс выхода на решение проблемы (урегулирования)". "Мы должны предпринять дополнительные усилия, чтобы поддержать вас и палестинский народ", - сказал Путин. "Я привез вам не только самые наилучшие пожелания от народа России, но и привет от президента Египта и от премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, с которым я встречался вчера", - отметил президент РФ.

В свою очередь Аббас назвал визит Путина историческим. "Россия всегда играла и продолжает играть весомую роль в ближневосточном урегулировании", - подчеркнул он.

Дальнейшая часть встречи проходила за "закрытыми дверями" и продолжалась около трех часов. По итогам встречи Путин и Аббас дали совместную пресс-конференцию.

Первоначально планировалось, что от СМИ России и Палестинской автономии будут заданы по два вопроса. Однако каждый из корреспондентов, получив слово, задал по два вопроса. От палестинской стороны вопросы задавали корреспонденты арабского спутникового канала Аl-Jazeera и американского информационного агентства AP. Пресс-конференцию Путина и Аббаса освещали полтысячи журналистов.

Вот о чем шла речь на пресс-конференции:

- Россия поставит ПНА оружие
- Путин намерен провести осенью международную встречу по Ближнему Востоку в Москве
- Путин призвал палестинцев и израильтян не уклоняться от достигнутых договоренностей
- Путин призвал Иран отказаться от обогащения урана

- Западные СМИ о визите Путина на Ближний Восток

Россия вооружит ПНА

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия окажет Палестинской автономии "техническую помощь в укреплении ее силовой составляющей".

"На первом этапе мы поставим авиатехнику, вертолеты, средства связи, пригласим для обучения сотрудников органов безопасности и полиции", - заявил Путин в пятницу на пресс-конференции в Рамаллахе.

Как подчеркнул Владимир Путин, "мы хотим, чтобы это сотрудничество было абсолютно открытым и не вызывало никаких озабоченностей с израильской стороны". "Мы будем решать эти вопросы вместе", - сказал Владимир Путин.

Президент РФ также подчеркнул, что без соответствующего технического оснащения палестинское руководство не сможет бороться с терроризмом. "В целом и израильская сторона понимает, что палестинцам, чтобы наводить порядок на территории, нужно обладать соответствующими ресурсами", - сказал Путин.

"Если мы ждем от Аббаса, что он будет эффективно бороться с терроризмом, мы должны понимать, что он не сможет это делать с рогатками и камнями", - заявил президент РФ. По его словам, "такое понимание есть и у израильской стороны".

Как заявил Владимир Путин, "Россия продолжит оказывать новой палестинской власти содействие в проведении преобразований в ПНА, становлении государственности".

Президент сообщил, что Россия "рассматривает варианты участия в процессе экономического возрождения палестинских территорий, включая Газу".

Кроме того, сообщил Путин, на переговорах с Махмудом Аббасом стороны договорились, что "российская делегация примет участие в наблюдении за ходом парламентских выборов на палестинских территориях".

"Все эти шаги направлены на содействие палестинскому народу в реализации его законных интересов, на продвижение процесса урегулирования на всем Ближнем Востоке", - сказал президент РФ.

Путин заявил, что "Россия полностью поддерживает курс Махмуда Аббаса на развитие демократии, построение многопартийной системы". "Только таким путем можно заложить прочный фундамент палестинской государственности и создать инструменты для решения задач модернизации палестинского общества", - сказал Путин.

Кроме того, президент РФ высказался в поддержку действий председателя ПНА, направленных на реформирование силовых структур и на борьбу с терроризмом.

Между тем высокопоставленный источник в Минобороны РФ сообщил "Интерфаксу", что Россия планирует поставить Палестинской автономии два транспортных вертолета Ми-17 и 50 боевых разведывательно-дозорных машин БРДМ-2.

"Переговоры о поставке в Палестинскую автономию двух вертолетов и партии БРДМ ведутся уже около двух лет, и пока нельзя назвать точные сроки подписания контракта", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что БРДМ-2 планируется использовать исключительно в интересах палестинских полицейских сил. Вертолеты предназначаются для перевозки председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и других высших руководителей Палестинской автономии.

По словам источника, в случае подписания контракта боевая техника будет поставлена в Палестину из наличия Минобороны РФ. Перед отправкой она пройдет углубленную предпродажную подготовку.

Путин не отказывается от идеи провести международную встречу по Ближнему Востоку в Москве

Россия не отказывается провести в Москве международную встречу по Ближнему Востоку, и эта идея не встретила непонимания в Израиле, сообщил Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с Махмудом Аббасом.

"Нет, мы не отказываемся от нашего предложения провести международную встречу в Москве по ближневосточному урегулированию осенью этого года, но должен сказать, что мы не встретили, по крайней мере, в прямых переговорах с израильским руководством, резкого непонимания целесообразности такой встречи", - сказал президент РФ.

"Израиль считает, что эта встреча должна быть хорошо подготовлена, и мы с этим согласны", - добавил Путин. "Мы разъяснили израильской стороне, что не предполагается организация саммита. Речь шла о встрече на высоком экспертном уровне", - сказал Путин.

Российский президент напомнил, что 8-9 мая в Москве пройдет встреча "четверки" на уровне министров иностранных дел, сообщает РИА "Новости". "Важно не прерывать "ткань" этого процесса, "ткань" процесса разъяснения позиций", - отметил Путин.

"Мы не отказываемся от своего предложения, а наши палестинские друзья это предложение поддержали", - заключил президент РФ.

Со своей стороны, председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас приветствовал назначение на должность спецпредставителя "четверки" по вопросам ухода Израиля из сектора Газа Джеймса Вулфенсона. "Мы надеемся, что в ходе предстоящей встречи "четверки" Вулфенсону будет выдан полный мандат на реализацию "дорожной карты", - сказал Аббас.

Он также приветствовал идею проведения международной встречи в Москве, подчеркнув, что Палестинская автономия выступает "за мир с Израилем, за то, чтобы не был упущен этот исторический шаг к миру на двустороннем, региональном и международном уровнях".

Махмуд Аббас обратился к израильскому руководству с призывом "подтвердить решимость добиваться установления мира в регионе" и призвал израильское руководство начать переговоры об окончательном статусе палестинских территорий на основе "дорожной карты" и решений международного сообщества".

Путин призвал палестинцев и израильтян не уклоняться от достигнутых договоренностей

Владимир Путин призвал палестинцев и израильтян "не уклоняться от ранее достигнутых договоренностей".

"Это, в первую очередь, относится к соблюдению перемирия, к проблеме освобождения политзаключенных, а также к снятию ограничений на свободное передвижение людей", - подчеркнул Путин на пресс-конференции в Рамаллахе.

Путин сообщил, что на его переговорах с главой ПНА Махмудом Аббасом были "констатированы наметившиеся изменения в лучшую сторону в отношениях Палестины и Израиля".

"По нашему общему мнению, эти изменения необходимо закреплять при том понимании, что конечная цель урегулирования остается неизменной - создание независимого Палестинского государства, живущего в мире с Израилем", - сказал Путин.

По словам президента, он "глубоко убежден: будущее - не за изоляцией друг друга, а за сотрудничеством и интеграцией". "По этому пути идет весь цивилизованный мир и, мы надеемся, пойдут Палестина и Израиль", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что "все вопросы, касающиеся окончательного статуса палестинских территорий, границ, беженцев, статуса Иерусалима, водных ресурсов, и другие существенные для обеих сторон вопросы должны решаться только за столом переговоров".

Президент РФ отметил возрастающую в нынешних условиях роль "четверки" международных посредников, в которую входят представители России, США, ООН и Евросоюза. "Именно под эгидой "четверки" предстоит предпринять шаги по полному выполнению "дорожной карты" и восстановлению прямых палестино-израильских переговоров об окончательном статусе палестинских территорий", - сказал Путин.

Президент подчеркнул, что Россия как член "четверки" "готова содействовать достижению этой цели", и призвал палестинцев и израильтян "использовать все имеющиеся сейчас возможности для локализации и прекращения конфликта, выведения ситуации на путь мирных переговоров и мирных решений".

Путин призвал Иран отказаться от обогащения урана

Президент РФ Владимир Путин призвал Иран "отказаться от технологии ядерного цикла, от обогащения урана".

В пятницу на пресс-конференции в Рамаллахе он также призвал Тегеран "поставить все свои атомные разработки под международный контроль, прежде всего под контроль МАГАТЭ".

Путин подчеркнул: "Мы не против использования Ираном атомных технологий в мирных целях". "Мы считаем, что иранский народ имеет право на современные технологии во всех областях", - сказал он.

Как заявил президент РФ, Россия намерена "последовательно исполнять договоренности Ираном по ядерной программе, связанной с ее мирной ядерной энергетикой". Вместе с тем, отметил он, "Россия последовательно выступает за нераспространение ядерного оружия".

Пресс-конференцию Путина и Аббаса освещали полтысячи журналистов

На пресс-конференцию президента России Владимира Путина и председателя Палестинской администрации Махмуда Аббаса сегодня собралось около полутысячи журналистов буквально со всего мира.

Двухчасовое журналистское ожидание Путин и Аббас компенсировали подробными ответами на восемь вопросов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первоначально планировалось, что от СМИ России и Палестинской автономии будут заданы по два вопроса. Однако каждый из корреспондентов, получив слово, задал по два вопроса. От палестинской стороны вопросы задавали корреспонденты арабского спутникового канала Аl-Jazeera и американского информационного агентства AP.

Пресс-конференция задержалась, так как лидеры провели на переговорах в четыре раза больше времени, чем предполагалось.

Пресса ждала Путина и Аббаса в зале для пресс-конференций на первом этаже бывшего жилого корпуса, который занимал Ясир Арафат.

Путин и Аббас поднялись на подиум, покрытый ковром, и заняли места за деревянными трибунами. За их спинами стояло шесть флагов: три российских и три - Палестинской администрации, висел портрет Ясира Арафата и изображение мечети "Купол скалы", где Арафат завещал себя похоронить. Путин отвечал на вопросы по-русски, Аббас - по-арабски. Их последовательно транслировал один переводчик.

И Путин, и Аббас весьма серьезно отнеслись к разговору с журналистами: никто из них не разу не пошутил. Прощаясь с журналистами, Путин и Аббас в ответ на просьбу фотографов пожали друг другу руки.