Первая рабочая встреча Владимира Путина и Сильвио Берлускони в рамках визита главы российского государства в Италию продолжалась почти три часа Встреча Владимира Путина и Сильвио Берлускони проходила в неформальной обстановке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первая рабочая встреча Владимира Путина и Сильвио Берлускони в рамках визита главы российского государства в Италию продолжалась почти три часа
AP Photo
 
 
 
Встреча Владимира Путина и Сильвио Берлускони проходила в неформальной обстановке
AP Photo
 
 
 
Помимо непосредственно переговоров, лидеры смогли пообщаться во время прогулки по парку близ виллы итальянского премьера
AP Photo
 
 
 
Берлускони также показал Владимиру Путину живописные пейзажи Сардинии, прокатив российского гостя на электромобиле по территории резиденции
AP Photo

Первая рабочая встреча Владимира Путина и Сильвио Берлускони в рамках визита главы российского государства в Италию продолжалась почти три часа. По окончании переговоров президент России и председатель Совета министров Италии вышли к журналистам и ответили на вопросы.

Встреча Владимира Путина и Сильвио Берлускони проходила в неформальной обстановке. Помимо непосредственно переговоров, лидеры смогли пообщаться во время прогулки по парку близ виллы итальянского премьера. Берлускони также показал Владимиру Путину живописные пейзажи Сардинии, прокатив российского гостя на электромобиле по территории резиденции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Италия решила отменить плату за визы

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони по итогам первой встречи с президентом России Владимиром Путиным на острове Сардиния в пятницу сообщил о решении итальянских властей отменить плату за визы для ряда категорий российских граждан.

Назвав решение проблемы безвизового обмена между Россией и ЕС, в том числе Италией, одним из важнейших вопросов, Берлускони заявил на брифинге: "Со своей стороны Италия решила отменить плату за визы".

"Мы договорились, что если российские граждане будут заявлять о необходимости получить визу, эта виза им будет предоставлена бесплатно. Причем эти визы будут предоставляться дипломатам, людям, которые собираются учиться в Италии, или тем, кто участвует в культурном обмене", - отметил итальянский премьер.

"Впоследствии это позволит вообще отказаться от въездной визы, которая необходима сейчас россиянам для поездок в Италию. Для России, как мне сказал президент Путин, это очень важный шаг", - добавил Берлускони.

В свою очередь, президент России Владимир Путин назвал упрощение визовых процедур в Италии для отдельных категорий граждан РФ "серьезным подспорьем" на пути решения проблем безвизовых поездок россиян в страны Европейского союза, сообщает "Интерфакс".

"Мы знаем позицию премьер-министра (Берлускони), - отметил Путин. - Конечно, мы благодарны ему за эту позицию".

"Я знаю, что и в Италии, в некоторых других европейских странах - Сильвио на меня не обидится, он сам об этом знает - говорят, что он забегает вперед, но он искренне считает, что Россия является неотъемлемой частью Европы, - продолжал российский президент. - И такая искренняя его позиция, хотя она и, кажется, может быть, на первый взгляд, преждевременной, она является очень правильной. Она в принципе выстраивает вектор развития отношений России с Европой".

"Но мы прекрасно пониманием с господином премьер-министром, что действовать должны аккуратно, поэтапно, - подчеркнул Путин. - И на практике никуда не собираемся забегать вперед. Сегодня мы говорим только об облегчении обменов среди ученых, молодых людей, студентов, представителей бизнеса, администраций, может быть, некоторых инвалидных организаций. Для тех людей, которые нуждаются в нашей поддержке".

Иракский вопрос

Президент России Владимир Путин убежден, что, привлекая ООН к мирному урегулированию ситуации в Ираке, "нельзя строить политику за или против кого-то, надо руководствоваться другими принципами, искать решения, которые разрядят ситуацию". Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов, по окончании переговоров с председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони.

По словам Путина, "такие решения удовлетворят иракский народ, мусульманский мир, арабские страны". "Мы должны делать союзниками всех участников процесса, это возможно, если они убедятся в том, что в решении судеб иракского народа принимает участие международное сообщество в лице ООН". Путин подчеркнул, что Организация Объединенных Наций должна для мирного решения проблемы "не лакировать ситуацию, а принимать решения, которые способны восстановить суверенитет иракского народа над своими ресурсами".

Путин отметил, что раскручивающуюся в Ираке спираль насилия можно остановить только с помощью подключения ООН к процессам в этой стране по опыту, который международное сообщество накопило в Афганистане.

"В Ираке раскручивается спираль насилия, что негативно сказывается на международной обстановке и мировой экономике. Самая первая задача - остановить эту эскалацию, - заявил российский лидер. - Мы должны сказать иракскому народу: был диктаторский режим, была война, эти страницы перевернуты. Давайте начнем новую жизнь с чистого листа. И самый лучший исполнитель этого плана - Организация Объединенных Наций".

Путин отметил, что аналогичный опыт эффективного привлечения ООН у международного сообщества уже есть в Афганистане. "Мы в состоянии это сделать, но и это будет сделать непросто, однако это оптимальный путь развития ситуации", - сказал он.

Путин предупредил, что на территорию Ирака проникают международные террористы, и бороться с ними необходимо совместными усилиями международного сообщества.

"На территорию Ирака проникают и международные террористы. Это факт. Россия ведет по этому поводу диалог с США и своими партнерами. Мы открыты к обсуждению этой проблемы и совместной работе над этим", - сказал Путин.

Сильвио Берлускони считает, что "резолюция Совета Безопасности ООН могла бы открыть новый путь" в иракском урегулировании. По его словам, Европа "не едина в оценке путей урегулирования ситуации в Ираке, позиция ФРГ и Франции намного ближе к российской позиции". Однако в Европейском союзе "сейчас работают над тем, чтобы объединить Европу и США, чтобы не было разлада", отметил председатель Совета министров Италии, отвечая на вопросы журналистов.

Сильвио Берлускони высказал мнение о том, что "Америка пока ведет себя правильно" в Ираке. "Не нужно бояться доминирующей роли Америки, - считает он. - Они прокладывают фарватер". В то же время Берлускони признал, что "не вся иракская специфика была известна до операции и не вся известна сейчас".

Премьер также сказал, что видит главной целью сил коалиции в Ираке установление демократии в этой стране. "Ирак идет в сторону демократии, - заявил он сегодня, - Медленно, есть жертвы и есть кровь, но он идет в этом направлении".

"Надеюсь что западные страны - христианские - приложат еще больше усилий, чтобы помочь построить демократию, чтобы понятие гуманизма вернулось на эту землю", - заявил Берлускони. Он отметил, что проблема Ирака - в том числе религиозного характера, и необходимо "найти пути взаимоотношений между нашей христианской и мусульманской цивилизациями".

Необходимо уйти от водораздела между Россией и Европой, заявил Путин

Президент России Владимир Путин считает, что необходимо "уйти от водораздела, который возведен между Россией и остальной частью Европы". Выступая на пресс-конференции после переговоров с председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони, Владимир Путин подчеркнул, что "стратегической задачей является постепенное сближение (России и Европы) без суеты и спешки".

По его словам итальянский премьер Сильвио Берлускони играет важную роль в этом процессе.

Сам Берлускони во вступительном слове на пресс-конференции отметил, что в ходе переговоров президент России высказал политическую волю в вопросе сближения России с Евросоюзом. Он также заявил о готовности своей страны, которая в настоящее время председательствует в ЕС, способствовать этому процессу.

По словам Берлускони, Россия является неотъемлемой частью Европы, "хотя расположена не только на Западе, но и на Востоке", и может получить от этого выгоду. "Россия постепенно входит в европейскую семью", - указал итальянский премьер.

Италия планирует выделить миллиард долларов на уничтожение ОМУ в России

Премьер Италии Сильвио Берлускони сообщил, что его страна планирует выделить около миллиарда долларов на ликвидацию оружия массового уничтожения (ОМУ) в России.

"Мы в Италии планируем выделить около миллиарда долларов, которые в рамках программы Глобального партнерства ("большой восьмерки") по ликвидации оружия массового уничтожения должны быть использованы, прежде всего, на работе по ликвидации арсенала химического оружия в России", - сказал Берлускони.

Он отметил, что Россия "сегодня - главная ядерная держава, которая могла бы десять раз уничтожить другие государства". "Но она обращает свой потенциал на благие задачи", - сказал итальянский премьер.

Он подчеркнул, что Владимира Путина глубоко "уважают в Италии не только как президента, но и как представителя всего российского народа, представителя страны с высоким образовательным цензом и высоким уровнем экономического развития".

Сильвио Берлускони поблагодарил от имени итальянцев президента России за все то, что он делает, чтобы "его страна превратилась в современную демократическую державу и была важным фактором мировой политики".

Путин пригласил Берлускони в Сибирь

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони принес извинения президенту России Владимиру Путину за чересчур жаркую погоду , установившуюся в последние дни на острове Сардиния.

В пятницу на совместной конференции Сильвио Берлускони сказал, что день, когда прилетел Владимир Путин, - "самый худший день на Сардинии в этом году".

29 августа на Сардинии установилась 40-градусная жара, при этом небо остается затянутым тучами.

"Те серые цвета, которые мы видим в окно, не характерны для Сардинии, над которой обычно ярко-голубое небо", - сказал в связи с этим итальянский премьер.

В ответ на это Владимир Путин сказал, что недавно отдыхал на Алтае в Сибири. "Там была очень хорошая погода", - отметил президент, добавив, что приглашает премьер-министра Италии провести там отпуск.

Позже в беседе с журналистами президент РФ, который провел на вилле Сильвио Берлускони несколько часов, признал, что практически не видел ни самого особняка, ни территории вокруг него. "Практически все время встречи было посвящено беседе", - сказал президент.

Он также сообщил, что во время обеда Берлускони угощал его очень простой пищей. В ответ на просьбу журналистов подтвердить, что он ел на обед зеленые спагетти, президент пошутил, что "посыпал их перцем, и потому не видел их цвета".