NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Под Душанбе в районе крупнейшей в Центральной Азии ГЭС произошло землетрясение Под Душанбе в районе крупнейшей в Центральной Азии ГЭС произошло землетрясение
Магнитуда в эпицентре, находившемся в 100 километрах восточнее Душанбе, составила 4,5-5 баллов, в столице республики - четыре балла. Сведения о жертвах и разрушениях не поступали. Это уже четвертый подземный толчок, зарегистрированный в Таджикистане за последнюю неделю.
29 августа 2009 г., 20:43
Иракского журналиста, метнувшего ботинки в Буша, освободят досрочно Иракского журналиста, метнувшего ботинки в Буша, освободят досрочно
Адвокат "ботинкометателя" сообщил, что срок заключения Мунтазеру аз-Зейди уменьшен в связи с хорошим поведением его подопечного, освобождение состоится 14 сентября - на три месяца раньше оглашенного приговора.
29 августа 2009 г., 19:37
Карзай остается лидером на выборах президента Афганистана Карзай остается лидером на выборах президента Афганистана
Двухдневный перерыв в подсчете голосов, отданных за кандидатов в президенты, был вызван тем, что национальный вычислительный центр одновременно начал считать голоса кандидатов в депутаты провинциальных советов.
29 августа 2009 г., 19:20
Эфиопия ввела войска в Сомали, чтобы очистить от исламистов город Белет-Вейне Эфиопия ввела войска в Сомали, чтобы очистить от исламистов город Белет-Вейне
Это первая операция эфиопских войск на территории Сомали с момента их вывода из страны в январе этого года. Ранее сомалийские боевики неоднократно использовали факт присутствия на территории страны эфиопских солдат, большинство из которых христиане, в целях антиправительственной пропаганды.
29 августа 2009 г., 18:22
Глава МИД Ирана прибыл в Багдад мирить Ирак с Сирией Глава МИД Ирана прибыл в Багдад мирить Ирак с Сирией
Багдад на днях отозвал своего посла из Дамаска и потребовал в ультимативной форме от сирийских властей "выдать всех организаторов террористической деятельности в Ираке". Этот шаг последовал за публичным признанием одного из главарей боевиков, устроивших 19 августа мощные взрывы в правительственной зоне в Багдаде.
29 августа 2009 г., 17:51
Найден второй "черный ящик" лайнера Airbus А310-300, разбившегося у Комор Найден второй "черный ящик" лайнера Airbus А310-300, разбившегося у Комор
На втором "черном ящике" записывались разговоры экипажа авиалайнера. Накануне поисковой группе удалось поднять со дна океана первый бортовой самописец A310, на котором регистрировались параметры полета. Поисками "черных ящиков" занималось французское судно, прибывшее в район авиакатастрофы 20 августа.
29 августа 2009 г., 17:07
Сербия развернула кампанию, чтобы не допустить расширения числа стран, признавших независимость Косово Сербия развернула кампанию, чтобы не допустить расширения числа стран, признавших независимость Косово
Белград намерен воспрепятствовать расширению круга стран, признавших независимость Косово, - по меньшей мере, до начала слушаний (1 декабря) в Международном суде в Гааге вопроса о статусе этой южной сербской провинции. Об этом сегодня заявил в Нью-Йорке глава дипломатического ведомства Сербии Вук Еремич.
29 августа 2009 г., 16:48
Туск хотел бы обсудить с Путиным вопросы энергетики, визы и Катынь Туск хотел бы обсудить с Путиным вопросы энергетики, визы и Катынь
Источник в МИД Польши сообщил, что польская сторона не собирается по своей инициативе поднимать вопрос возможного размещения в стране элементов американской системы противоракетной обороны. Однако Варшава готова говорить о ПРО, если эту тему поднимет Москва.
29 августа 2009 г., 15:21
ООН запросила Иран и КНДР по поводу захваченного корабля с оружием ООН запросила Иран и КНДР по поводу захваченного корабля с оружием
По словам дипломатов, две недели назад представители Объединенных Арабских Эмиратов задержали судно, которое, по их данным, перевозило груз оружия из Северной Кореи в Иран. На борту находились, в том числе, реактивные пусковые установки, детонаторы, боеприпасы.
29 августа 2009 г., 13:11
В Афганистане серьезно ранена корреспондент CBS В Афганистане серьезно ранена корреспондент CBS
Автомобиль, в котором ехала Маккормик, подорвался в пятницу на мине. Раненая журналистка была прооперирована в местном госпитале. В субботу утром Маккормик доставили в госпиталь базы ВВС США в Баграм к северу от Кабула. Врачи оценивают ее состояние как "стабильное".
29 августа 2009 г., 12:46
Два бокала вина в день сохранят ясность ума в
старости, считают австралийские ученые 
Два бокала вина в день сохранят ясность ума в старости, считают австралийские ученые
"Умеренное потребление качественных вин способствует сокращению на четверть заболеваний, связанных с возрастной дисфункцией головного мозга, включая болезнь Альцгеймера", - заявил руководитель работ профессор Карин Энстли.
29 августа 2009 г., 12:14
Госдеп запретил Каддафи жить в Нью-Джерси во время его визита в США Госдеп запретил Каддафи жить в Нью-Джерси во время его визита в США
США негативно отреагировали на теплый прием, который был в Ливии оказан организатору теракта над Локерби, в котором погибли 189 американцев, большинство из которых были жители Нью-Джерси. Ливийский лидер известен тем, что во всех своих командировках, даже зарубежных, живет в привозимом с собой шатре.
29 августа 2009 г., 11:29
В казахстанском аэропорту аварийно сел Boeing-737-200 с неисправным двигателем В казахстанском аэропорту аварийно сел Boeing-737-200 с неисправным двигателем
Как сообщил в субботу журналистам заместитель генерального директора ITEK AIR Александр Юнников, у совершившего в Казахстане аварийную посадку самолета Boeing произошла утечка масла из левого двигателя.
29 августа 2009 г., 10:37
США передали Португалии двух сирийских узников Гуантанамо США передали Португалии двух сирийских узников Гуантанамо
"США договорились с правительством Португалии о гарантированном проведении передачи заключенных в условиях соответствующих мер безопасности и будут продолжать переговоры с португальскими властями по поводу дальнейшей судьбы этих узников", - заявили представители министерства юстиции США.
29 августа 2009 г., 10:14
Польша предоставила убежище журналисту, писавшему о нарушениях прав в Чечне Польша предоставила убежище журналисту, писавшему о нарушениях прав в Чечне
Евгений Новожилов прибыл в Польшу в 2008 году. Долгое время польские власти оставляли его запросы без ответа. Дело продвинулось после вмешательства польских правозащитников и лично бывшего премьера Тадеуша Мазовецкого.
29 августа 2009 г., 09:58
В Индии родился ребенок с внешним сердцем В Индии родился ребенок с внешним сердцем
Порок, именуемый эктопией, встречается крайне редко - у 7,9 детей на 1 миллион. Из них 90% рождаются мертвыми или умирают в первые три дня. Сыну бедняков из Бихара повезло больше - больной ребенок, сердце которого бьется на глазах ошеломленных родителей и врачей, выжил. Более того, все органы у него функционируют нормально.
29 августа 2009 г., 09:32
Шаттл Discovery вышел на заданную орбиту Шаттл Discovery вышел на заданную орбиту
NASA запустило шаттл с четвертой попытки. На этой неделе старт Discovery откладывался три раза. В первый раз причиной стала плохая погода, во второй - неисправность индикатора клапана, регулирующего подачу топлива из внешнего бака в двигательный отсек.
29 августа 2009 г., 09:13