США озабочены в связи с готовностью России поставлять Ирану ракеты и подлодки Соответствующее заявление сделал сегодня на брифинге официальный представитель Госдепартамента Филип Рикер
 
 
 
США озабочены в связи с готовностью России поставлять Ирану ракеты и подлодки
Архив НТВ
 
 
 
Соответствующее заявление сделал сегодня на брифинге официальный представитель Госдепартамента Филип Рикер
Архив НТВ

Госдепартамент США выразил сегодня озабоченность в связи с появившимися в СМИ сообщениями о готовности России поставлять Ирану различную военную технику, в том числе ракеты и подводные лодки.

Эти сообщения пришли накануне после встречи во время визита в Иран российского министра обороны Игоря Сергеева с иранским президентом Хатами.

"Мы особенно встревожены сообщениями российской прессы, в которых делаются предположения о том, что Россия готова продавать Ирану ракеты, подводные лодки и другую технику, что, очевидно, поставит под угрозу интересы национальной безопасности США, их союзников и друзей в этом регионе", - заявил на брифинге представитель внешнеполитического ведомства США Филип Рикер.

Он недвусмысленно дал понять, что если эти сообщения соответствуют действительности, США не намерены довольствоваться лишь тем объяснением, что вся эта техника предназначена исключительно для обороны.

"Некоторые ее элементы, которые, судя по сообщениям, обсуждались российским министром обороны с его иранским коллегой, представляли бы серьезную угрозу. И простое именование как оборонной не устраняет этой угрозы. Несомненно, мы будем внимательно за этим следить",- сказал Рикер. В ходе брифинга он неоднократно отмечал, что США не располагают каким-либо подтверждением этой информации.