Глава политбюро палестинской организации "Хамас" Халед Машааль заявил о готовности подписать соглашение о перемирии с Израилем, чтобы "прекратить его агрессию против сектора Газа" Политбюро "Хамас" является не руководящим органом движения, а скорее его департаментом внешних связей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава политбюро палестинской организации "Хамас" Халед Машааль заявил о готовности подписать соглашение о перемирии с Израилем, чтобы "прекратить его агрессию против сектора Газа"
Aljazeera / Телеканал "Вести"
 
 
 
Политбюро "Хамас" является не руководящим органом движения, а скорее его департаментом внешних связей
Reuters
 
 
 
В результате авианалета ВВС Израиля на востоке сектора Газы был уничтожен один из лидеров военизированного крыла ""Хамас"а" "Бригад Иззэддина аль-Кассама"
nrg.co.il

Глава политбюро палестинской организации "Хамас" Халед Машааль заявил о готовности подписать соглашение о перемирии с Израилем, чтобы "прекратить его агрессию против сектора Газа".

Как передает ИТАР-ТАСС, это заявление лидер "движения исламского сопротивления" сделал в телефонном разговоре с президентом Сенегала, который в настоящее время председательствует в Организации Исламская конференция.

При этом еще два дня назад проживающий в Сирии Машааль призывал жителей Газы к стойкости и противодействию израильской агрессии. "У палестинцев нет государства, но они существуют как народ. И сегодня у них есть только один выбор - продолжать сопротивление в защиту своих законных прав", - заявил он в интервью спутниковому телеканалу Al-Jazeera. А обращаясь к жителям Западного берега реки Иордан - района автономии, находящегося под контролем администрации Махмуда Аббаса, лидер исламистов призывал их поднять всеобщее мирное восстание - "интифаду" - в поддержку "братьев в Газе".

Политбюро "Хамаса" является не руководящим органом движения, а скорее его департаментом внешних связей.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас созвал экстренное совещание всех палестинских фракций. Он тоже хочет перемирия.

- Третий день операции в секторе Газа - 310 погибших
- Возможна новая интифада
- Палестинцы нанесли ответный ракетный удар
- Россиянам советуют воздержаться от посещения сектора Газа
- "Хамас". СПРАВКА
- ИноПресса: Израилю нужны территории, а "Хамасу" - реванш
- План эвакуации россиян из сектора Газа еще не составлен
- Источник "Хамаса": Гилад Шалит может быть ранен при обстреле

18 декабря руководство "Хамаса" объявило о прекращении перемирия с Израилем, которое было достигнуто 19 июня при египетском посредничестве.

С 27 декабря Израиль проводит масштабную военную операцию в секторе Газа, жертвами которой стали более 300 палестинцев. Пока боевые действия ограничены воздушными бомбардировками, однако в Израиле уже идет мобилизация резервистов и переброска к границам анклава бронетехники, которая может быть задействована в случае наземного вторжения.

Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны. В понедельник израильское командование объявило "закрытой военной зоной" приграничные с сектором Газа районы. В полосе 2-4 км от границы запрещено нахождение гражданских лиц, в том числе журналистов.

Как полагают наблюдатели, помимо заботы о безопасности людей, этот режим может помочь армии добиться внезапности в начале возможной наземной операции. Сейчас в этих районах накапливаются значительные бронетанковые, пехотные и артиллерийские силы.

Прошлой ночью израильские ВВС нанесли по меньшей мере 20 ракетно-бомбовых ударов по сектору Газа. В результате авианалета ВВС Израиля на востоке сектора Газа был уничтожен один из лидеров военизированного крыла "Хамаса" "Бригад Иззэддина аль-Кассама". Также этой ночью ВВС Израиля атаковали Исламский университет в Газе. Представители Армии обороны Израиля сообщили, что ракеты были выпущены по двум лабораторным корпусам университета, где боевики хранили ракеты "Кассам" и взрывчатку.

Министерство иностранных дел Израиля сформировало штаб для разъяснений целей антитеррористической операции, которую проводит Армия обороны Израиля в секторе Газа. Руководить работой штаба будет бывший посол Израиля в ООН Дан Гилерман.

"Израиль надеется на помощь мирового сообщества. "Хамас" - это экстремистская организация, которая захватила весь регион и поддерживается Ираном. У нас нет другой альтернативы, и мы сделаем все возможное, чтобы защитить граждан Израиля", - заявила накануне министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни.

"Израиль начал военную операцию в секторе Газа, чтобы восстановить мир и спокойствие в южных районах, жители которых страдают от непрекращающихся ракетных ударов и терактов. Они заслуживают нормальной жизни, того, чтобы чувствовать себя в безопасности, как и граждане любой другой страны", - заявил накануне премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.

Возможна новая интифада

Тем временем умеренное руководство Палестины, которое, напомним, не контролирует сектор Газа, опасается третьей интифады - антиизраильского восстания на территориях - и упрекает "Хамас" в провоцировании конфликта.

Председатель Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас заявил, что просил представителей "Хамаса" не завершать перемирия с Израилем. "Перемирие должно оставаться в силе. Мы не хотим, чтобы сектор Газа был разрушен", - сказал он.

По поступившим сообщениям с Западного берега реки Иордан, палестинская полиция разогнала в воскресенье демонстрацию сторонников "Хамаса" в городе Хеврон. Ее участники призывали население "поддержать братьев в Газе" и начать массовую кампанию неповиновения администрации Махмуда Аббаса.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал немедленно остановить любое насилие в секторе Газа, который подвергается израильским бомбардировкам уже более двух дней.

Как говорится в заявлении, сделанном представителем генсека ООН от его имени, Пан Ги Мун в ходе переговоров с израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом, главой ПНА Махмудом Аббасом, президентом Сирии Башаром Асадом, президентом Египта Хосни Мубараком и лидерами других ближневосточных стран призвал их к спокойствию.

Ранее Совет Безопасности ООН после экстренного совещания призвал к немедленному прекращению насилия и военных действий стороны палестино-израильского конфликта. Кроме того, Пан Ги Мун подчеркнул необходимость открытия КПП на палестино-израильской границе для обеспечения жителей сектора Газа гуманитарной помощью, к чему ранее также призвал СБ.

Президент США Джордж Буш избегает делать заявления по поводу ситуации в секторе Газа. Его приближенные лишь подчеркивают, что он "внимательно следит" за ней.

Отказывается от публичных заявлений по поводу операции и избранный президент США Барак Обама. В субботу он побеседовал с государственным секретарем США Кондолизой Райс, сообщившей ему детали происходящего в секторе Газа, а также беседовал о ситуации на Ближнем Востоке со своими советниками.

Приближенные Барака Обамы опасаются, что антитеррористическая операция израильской армии свела на нет шансы Обамы добиться заключения мирного соглашения между Израилем и ПНА в самом начале его президентского срока, что существенно подняло бы рейтинг нового главы Соединенных Штатов.

Россиянам советуют воздержаться от посещения сектора Газа

МИД России рекомендует россиянам воздержаться от посещения сектора Газа, где Израиль проводит широкомасштабную силовую операцию в ответ на обстрелы своей территории, говорится в сообщении МИД РФ. Жертвами авиаударов стали, по оценкам палестинской стороны, более 300 человек.

"МИД России рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения этих районов до прекращения палестино-израильской военной конфронтации и нормализации положения", - говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте МИД России.

Как сообщает РИА "Новости", российское внешнеполитическое ведомство также посоветовало россиянам воздержаться "до нормализации обстановки" от посещения других территорий проживания палестинцев - Восточного Иерусалима и Западного берега Иордана.

"В связи с израильской широкомасштабной силовой операцией в секторе Газа ситуация на палестинских территориях в целом обострилась. Это касается и Западного берега реки Иордан, а также Восточного Иерусалима, где находятся основные христианские святыни. Периодически закрываются КПП на въезде и выезде в Вифлеем, в Восточном Иерусалиме проходят массовые манифестации протеста, Старый город Иерусалима окружен израильской полицией", - говорится в сообщении.

Россия также готова в случае необходимости эвакуировать своих граждан из сектора Газа. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил глава представительства России при ПНА Сергей Козлов. Он заявил, что в случае, "если жизни и здоровью наших граждан будет угрожать опасность, мы рассматриваем возможность проведения эвакуации по отработанной ранее схеме в сотрудничестве с посольством России в Тель-Авиве через Иорданию".

В зоне боевых действий в секторе Газа, по предварительным данным, озвученным накануне пресс-атташе посольства России в Израиле Анастасией Федоровой, находятся 150-200 российских граждан. В основном это женщины, вышедшие замуж за палестинцев, и их дети.

"В настоящее время в секторе идет активная боевая фаза, поэтому об эвакуации российских граждан пока речи быть не может", - отметила Федорова. По ее словам, данных о погибших или пострадавших в зоне конфликта россиянах также пока нет.

Дипломат сообщила, что в секторе образовалась инициативная группа, и в список внесены уже 28 российских граждан и две гражданки Молдавии. Летом 2007 года из-за резко обострившейся тогда обстановки в Газе с помощью МЧС РФ была организована эвакуация около 100 россиян и нескольких десятков граждан других стран СНГ. Большинство из них позднее вернулись в сектор.

"Хамас": Палестина станет центром исламского мира. СПРАВКА

Группировка "Харакат аль-мукавама аль-исламийа" - ("Хамас", или "Движение исламского сопротивления") была создана на палестинских территориях в 1987 году шейхом Ахмедом Ясином, убитым израильтянами в 2003 году. Она откололась от палестинской фракции египетской организации "Братья мусульмане".

У "Хамаса" нет официального единоличного руководителя. Признанным духовным лидером движения считался шейх Ахмед Ясин до его убийства 22 марта 2004 года. 17 апреля 2004 года в результате другой операции израильских ВВС убит Абдель Азиз ар-Рантиси, которого власти Израиля считали преемником Ясина.

Политбюро является не руководящим органом движения, а скорее его департаментом внешних связей. В 1991-1995 годах его возглавлял Муса Абу Марзук, с 1996 года - Халед Машааль. Оба проживают в эмиграции в Дамаске (Сирия).

"Хамас" определяет конфликт с Израилем как священную борьбу между исламом и иудаизмом, а своей целью провозглашает создание исламского государства в освобожденной от евреев Палестине. Также категорически отрицает законность существования Израиля и призывает к "распространению ислама и установление исламского порядка в мире".

Однако "Хамас" - исключительно палестинская организация, и главной ее задачей является не столько построение халифата, сколько освобождение палестинских земель от израильского присутствия. В палестинском вопросе "Хамас" занимает наиболее радикальные позиции, требуя ухода израильтян не только с земель, захваченных в ходе войны 1967 года, но и с земель, занятых в войне с арабами 1948 года. Для достижения этой цели движение не гнушается террора.

Согласно идеологии "Хамаса", любой сионист считается врагом; освобождение всей Палестины от сионистов - святая цель. После освобождения Палестина станет центром исламского мира. На зеленом флаге "Хамаса" изображен купол мечети в Иерусалиме. Этот священный город исламисты видят столицей будущего государства Палестины, что, естественно, вызывает протест в Израиле.

"Хамас" не имеет жесткой структуры - некоторые его подразделения действуют подпольно, другие - открыто, через мечети и учреждения социального обслуживания, вербуя новых членов, собирая средства, организуя акции и распространяя пропагандистские материалы.

Движение "Хамас" бойкотировало первые выборы в Палестинский законодательный совет (1996), но после смерти Ясира Арафата приняло участие в местных (муниципальных) выборах в январе 2005 года, получив в результате немало депутатских мандатов в таких городах, как Газа, Калькилия и Наблус. "Хамас" и другие организации, которые в Израиле рассматриваются как "террористические", получили 91 место из 118 в десяти административных советах.

Движению ФАТХ, которое возглавляет глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, досталось лишь 28 мест. Между этими палестинскими организациями установились натянутые отношения, приводящие порой к вооруженным столкновениям.

Крупнейшим успехом "Хамаса" стали парламентские выборы 2006 года, в ходе которых движение получило большинство мест в парламенте и приступило к формированию нового правительства.

Движение финансируется палестинскими эмигрантами, Ираном и частными спонсорами из Саудовской Аравии и других умеренных арабских государств. Определенная деятельность по сбору средств имеет место в Западной Европе и Северной Америке.

В 2008 году "Хамас" и Израиль заключили договор об обоюдном перемирии в Секторе Газа. Соглашение было заключено через египетского посредника. Начало действия соглашения, по сообщению официального представителя Египта, было предусмотрено на 19 июня 2008 года. Первый этап перемирия предусматривал соблюдение обеими сторонам "периода затишья" в секторе Газа начиная с 19 июня. Перемирие, однако, неоднократно нарушалось.