В течение 50 лет Руди Кеннеди никому не рассказывал о двух годах, которые он провел Освенциме, где в первый же день после прибытия его мать и сестру отправили в газовую камеру, а отца убили шесть недель спустя В минувшее воскресенье, когда исполнилось 57 лет со дня освобождения Аушвица, Кеннеди приехал в Берлин, где в здании немецкого парламента демонстрировался документальный фильм "Я был подневольным рабочим"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В течение 50 лет Руди Кеннеди никому не рассказывал о двух годах, которые он провел Освенциме, где в первый же день после прибытия его мать и сестру отправили в газовую камеру, а отца убили шесть недель спустя
Архив NTVRU.com
 
 
 
В минувшее воскресенье, когда исполнилось 57 лет со дня освобождения Аушвица, Кеннеди приехал в Берлин, где в здании немецкого парламента демонстрировался документальный фильм "Я был подневольным рабочим"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фильм сыграл важную роль в процессе, завершившемся созданием фонда для выплаты компенсаций жертвам Холокоста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший президент Российского еврейского конгресса, ныне член Совета Федерации Леонид Невзлин призвал молодых евреев становиться более образованными, активными и умными, чтобы уроки нацистского террора никогда не были забыты
Архив NTVRU.com
 
 
 
На мероприятии присутствовал главный раввин России Адольф Шаевич
Архив NTVRU.com
 
 
 
Под сильным дождем присутствующие возложили цветы, зажгли свечи и произнесли молитвы у мемориала замученным в лагере
Архив NTVRU.com

В течение 50 лет Руди Кеннеди никому не рассказывал о двух годах, которые он провел, занимаясь подневольным трудом в Аушвице (Освенциме), где в первый же день после прибытия его мать и сестру отправили в газовую камеру, а отца убили шесть недель спустя.

Воспоминания слишком болезненны, и ему даже казалось, что, если он расскажет обо всем этом, люди ему не поверят.

После того как он услышал о трудностях, с которыми сталкиваются выжившие в лагерях, пытаясь добиться официальных извинений от немецкого правительства, Кеннеди охватил гнев, и он вмешался, рассказывает американская газета Los Angeles Times, перевод статьи которой публикует сегодня Inopressa.ru.

В минувшее воскресенье, когда исполнилось 57 лет со дня освобождения Аушвица, Кеннеди приехал в Берлин, где в здании немецкого парламента демонстрировался документальный фильм "Я был подневольным рабочим", который сыграл важную роль в процессе, завершившемся созданием фонда для выплаты компенсаций жертвам Холокоста.

"Мы должны убедить их (молодое поколение), что произошло нечто ужасное. Это не должно повториться, и мы на них надеемся", - подчеркнул Кеннеди, который сейчас живет в Лондоне.

Демонстрация фильма стала одним из многих мероприятий, которые прошли в воскресенье в городах Европы в честь освобождения Аушвица Советской армией 27 января 1945 года. В этом лагере, находившемся в оккупированной нацистами Польше, погибло около 1,5 млн. человек, главным образом евреев.

Как сообщает американская газета, в Москве бывший командир Красной армии, участвовавший в освобождении Аушвица, заявил, что до сих пор не может забыть увиденное там. "Первое, что меня поразило, были коробки с детской обувью, оправами для очков и человеческими волосами", - рассказал 90-летний Василий Петренко во время проходившего в Москве мероприятия в память жертв Холокоста.

Бывший президент Российского еврейского конгресса Леонид Невзлин, сложивший с себя полномочия президента после избрания в Совет Федерации, призвал молодых евреев становиться более образованными, активными и умными, чтобы уроки нацистского террора никогда не были забыты.

На мероприятии присутствовали послы Израиля и Германии, главный раввин России Адольф Шаевич и представители еврейских организаций.

В Польше больше 200 выживших узников Аушвица и их родственников собрались в воскресенье в бывшем лагере смерти.

Местный польский священник и раввин из Берлина произнесли молитвы на развалинах газовых камер. К стене, где расстреливали заключенных, и у бывшего крематория были возложены венки.

Под сильным дождем присутствующие √ в их числе были посол Израиля в Польше Шевах Вайс, молодые поляки, немцы и местные официальные лица √ возложили цветы, зажгли свечи и произнесли молитвы у мемориала замученным в лагере.