Министр общественной безопасности Израиля Узи Ландау предложил план превращения Иерусалима в крепость Предложенный план направлен на то, чтобы предотвратить проникновение палестинских боевиков с Западного берега реки Иордан в Иерусалим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр общественной безопасности Израиля Узи Ландау предложил план превращения Иерусалима в крепость
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предложенный план направлен на то, чтобы предотвратить проникновение палестинских боевиков с Западного берега реки Иордан в Иерусалим
Архив NTVRU.com
 
 
 
План предусматривает усиление городской полиции пятью дополнительными подразделениями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Планируется возведение барьеров и ограждений, особенно на въездах, в местах разграничения с палестинской территорией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полицейские будут более тщательно патрулировать улицы
Архив NTVRU.com
 
 
 
План предусматривает возведение 11-километрового ограждения из колючей проволоки на линии разделения между арабскскими и еврейскими кварталами Иерусалима
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно плану, 54-километровый периметр восточного Иерусалима должны охранять сотни сотрудников служб безопасности
Архив NTVRU.com

Министр общественной безопасности Израиля Узи Ландау во вторник предложил правительству и премьер-министру Ариелу Шарону план действий, направленный на то, чтобы предотвратить проникновение палестинских боевиков с Западного берега реки Иордан в Иерусалим.

Ландау разработал план по "превращению в крепость" Иерусалима, который меньше чем за неделю подвергся двум атакам палестинских террористов.

По данным агентства EFE, план предусматривает усиление городской полиции пятью дополнительными подразделениями. Они будут еще тщательнее патрулировать улицы.

Планируется возведение барьеров и ограждений, особенно на въездах, в местах разграничения с палестинской территорией. В стратегических пунктах предлагается установить видеокамеры для наблюдения.

Как сообщает телерадиокомпания BBC, правительство Израиля утвердило предложенный план действий по усилению мер безопасности в районе Иерусалима для предотвращения возможных терактов со стороны палестинских террористов.

Между тем премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, утвердивший план, особо указал на тот факт, что в настоящее время у правительства нет намерений изменить статус некоторых районов Иерусалима и его пригородов, расположенных за так называемой "зеленой чертой", отделяющей Израиль от палестинских территорий Западного берега реки Иордан. Они по-прежнему будут считаться частью "территории Большого Иерусалима".

Министр общественной безопасности Узи Ландау опроверг некоторые сообщения, в которых утверждалось, что этот план предусматривает сооружение вокруг города некоего подобия стены или каких-либо разделительных ограждений, наподобие тех, что были созданы в городе в 1967 году.

"С одной стороны, план предусматривает возведение инженерных сооружений для изоляции арабских поселений на Западном берегу реки Иордан, с другой - дает возможность вести борьбу с терроризмом по другую сторону этих сооружений", - заявил Ландау в интервью BBC.

В прессе также сообщалось, что план предусматривает возведение 11-километрового ограждения из колючей проволоки на линии разделения между арабскскими и еврейскими кварталами Иерусалима. Согласно плану, 54-километровый периметр восточного Иерусалима должны охранять сотни сотрудников служб безопасности.

Введение в действие этого плана обойдется Израилю в 25 миллионов долларов.