Официальный Дамаск снова пошел на небольшую уловку, предложив обсуждать документ "Женевы-1" с самого начала, а не с тех пунктов, которые представляют наибольший интерес для оппозиционеров. Оппозиционеры видят в этом документе прежде всего лазейку для создания переходного руководящего органа в республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный Дамаск снова пошел на небольшую уловку, предложив обсуждать документ "Женевы-1" с самого начала, а не с тех пунктов, которые представляют наибольший интерес для оппозиционеров.
Reuters
 
 
 
Оппозиционеры видят в этом документе прежде всего лазейку для создания переходного руководящего органа в республики
Reuters
 
 
 
С начала переговоров 24 января делегациям правительства и оппозиции Сирии при посредничестве Брахими удалось согласовать лишь вопросы, касающиеся выдачи пленных и предоставления гуманитарной помощи
Reuters

Представителям сирийской оппозиции на мирных переговорах в Женеве все-таки удалось протолкнуть инициативу, связанную с пристальным рассмотрением принципов Женевского коммюнике, что означает в том числе обсуждение формирования переходного правительства в Сирии. Однако официальный Дамаск снова пошел на небольшую уловку, предложив обсуждать документ "Женевы-1" с самого начала, а не с тех пунктов, которые представляют наибольший интерес для оппозиционеров.

Делегация властей Сирии согласна использовать Женевское коммюнике в качестве базы для межсирийских переговоров, сообщает Reuters источник в оппозиции. "Официальный Дамаск заявил о полной готовности сесть за стол переговоров и обсудить документ "Женевы-1" пункт за пунктом с самой первой статьи", - сказал собеседник агентства.

Ранее представители Нацкоалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) уже несколько раз просили официальную делегацию Дамаска подтвердить свою приверженность принципам Женевского коммюнике. Дело в том, что оппозиционеры видят в этом документе прежде всего лазейку для создания переходного руководящего органа в республике. Но представители Дамаска категорически не согласны с таким путем урегулирования сирийского конфликта.

Да и нынешнее решение делегации властей все же обсудить с оппозиционерами Женевское коммюнике принято с одной существенной оговоркой. Реализация базового документа по сирийскому урегулированию "Женева-1" (от 30 июня 2012 года) "не должна начинаться с восьмого пункта", заявил по итогам шестого дня непрямых межсирийских переговоров источник в официальной делегации.

Он сообщил, что на заседании 29 января был рассмотрен проект, представленный НКОРС, который нацелен на создание переходного правительства, передает ИТАР-ТАСС. Но официальная делегация по-прежнему настаивает на том, что урегулирование в Сирии необходимо начать с прекращения насилия и терроризма. "Правительственная делегация подчеркнула, что Сирия согласилась с документом "Женева-1" с некоторыми оговорками, но готова обсуждать его пункт за пунктом, а не с середины", - пояснил собеседник агентства.

Примечательно, что делегация сирийских властей не только называет борьбу с терроризмом свои приоритетом, но и утверждает, что это принцип, лежащий в основе Женевского коммюнике, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы готовы к обсуждению всех тем, - заявил министр информации САР Омран аз-Зоуби. - Но в Женевском коммюнике четко говорится, что приоритетом является прекращение конфликта в Сирии и борьба с терроризмом".

В целом же в делегации НКОРС уверены, что на проходящих со множеством разногласий и затруднений переговорах в рамках конференции "Женева-2" сделан шаг вперед, сообщает "Интерфакс". "Сегодня впервые мы начали говорить о создании переходного управляющего органа. Это положительный шаг вперед", - считает представитель Нацкоалиции Луэй Сафи. "Мы не обсуждали подробности, но обсуждения затрагивали создание переходного органа власти", - уточнил оппозиционер. По его словам, сегодняшний этап переговоров еще не закончен.

РФ и США решили усилить давление на участников переговоров

Эксперты РФ и США после двусторонней встречи в Женеве договорились усилить давление на делегации правительства и оппозиции Сирии, а также обсудили перспективы второго раунда переговоров, сообщил РИА "Новости" дипломатический источник в Женеве.

"Мы обсудили достаточно углубленно ситуацию, которая сложилась на межсирийских переговорах. Согласились в том, что нам нужно, во-первых, усилить кооперацию между собой и усилить давление на сирийские стороны с тем, чтобы они активнее взаимодействовали и находили компромисс", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что стороны также обсудили перспективы второго раунда межсирийских переговоров. Как заявил ранее спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими, первая сессия переговоров оппозиции и правительства Сирии должна завершиться 31 января. По расчетам российских и американских экспертов, подготовка второго раунда должна занять примерно неделю.

Отметим, что с начала переговоров 24 января делегациям правительства и оппозиции Сирии при посредничестве Брахими удалось согласовать лишь вопросы, касающиеся выдачи пленных и предоставления гуманитарной помощи. Среди тем, вызвавших серьезные разногласия между участниками переговоров, оказался вопрос о поставке нелетального "оборудования" сирийским оппозиционерам из США. Официальный Дамаск увидел в этом попытку препятствовать успеху "Женевы-2". Глава МИДа РФ Сергей Лавров поддержал сирийских коллег, назвав подобные действия со стороны Соединенных Штатов "созданием почвы для терроризма".