NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Молдавия обязалась не применять смертную казнь даже в случае войны Молдавия обязалась не применять смертную казнь даже в случае войны
Парламент республики ратифицировал в субботу положения международных документов - протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах об отмене смертной казни и протокол 13 к Европейской конвенции о защите прав и свобод человека об отмене смертной казни.
29 июля 2006 г., 20:48
Израильские войска покинули город Бинт-Джбейль "по тактическим соображениям" Израильские войска покинули город Бинт-Джбейль "по тактическим соображениям"
Бинт-Джбейль - оплот группировки "Хизбаллах". За неделю боев там погибли 13 солдат и более 30 были ранены. Госсекретарь США прибыла в Израиль. Райс приветствовала мирный план Ливана.
29 июля 2006 г., 20:01
Власти Парижа запретили посетительницам городских пляжей загорать топлес Власти Парижа запретили посетительницам городских пляжей загорать топлес
Как сказал представитель городских властей, занимающийся вопросами спорта, Паскаль Шерки, откровенные наряды могут вызвать излишние эмоции у окружающих и привести к возникновению опасных ситуаций у воды. Следить за соблюдением приличий на городских пляжах поручено полиции.
29 июля 2006 г., 19:37
Экс-глава службы госбезопасности Грузии задержан в Тбилиси Экс-глава службы госбезопасности Грузии задержан в Тбилиси
Ираклий Батиашвили обвиняется "в поддержке незаконных действий Эмзара Квициани с целью насильственного свержения конституционных органов государственной власти Грузии".
29 июля 2006 г., 18:38
Грузия оставила войска в Кодорском ущелье, заявил командующий миротворцами Грузия оставила войска в Кодорском ущелье, заявил командующий миротворцами
"Часть военной техники и личного состава грузинской группировки вышла из Кодорского ущелья в сторону Тбилиси, однако это не превышает 8% от того количества военной техники и, соответственно, личного состава подразделений армии, внутренних войск и полиции, которые были введены в Кодорское ущелье", - заявил генерал-майор Сергей Чабан.
29 июля 2006 г., 17:16
Хаос в аэропорту Барселоны - тысячи человек не могут улететь из-за забастовки Хаос в аэропорту Барселоны - тысячи человек не могут улететь из-за забастовки
Пассажиры, в том числе россияне с утреннего рейса "Барселона-Москва", пока не могут вылететь из-за нарушения графика полетов. "Представители Красного Креста раздают пассажирам, многие из которых провели всю ночь в аэропорту, воду и бутерброды, оказывают помощь людям, страдающим от жары и духоты", - сказал работник аэропорта.
29 июля 2006 г., 16:50
Эстонские ветераны СС провели слет - открыт монумент эсэсовцам Бельгии и Нидерландов Эстонские ветераны СС провели слет - открыт монумент эсэсовцам Бельгии и Нидерландов
Памятники войдут в единый мемориальный ансамбль в память об эстонских эсэсовцах, установленный здесь ранее. На торжественной церемонии был задействован государственный флаг Нидерландов, который был торжественно снят с памятника голландским эсэсовцам.
29 июля 2006 г., 16:18
Ливан готов пустить на юг страны миротворческий контингент Ливан готов пустить на юг страны миротворческий контингент
Правительство Ливана утвердило мирный план из 7 пунктов. Формирование контингента миротворцев начнется на следующей неделе. Треть побережья Ливана загрязнена нефтью.
29 июля 2006 г., 16:10
Абхазия обвинила Грузию в нарушении  Московских соглашений от 1994 года Абхазия обвинила Грузию в нарушении Московских соглашений от 1994 года
В ходе состоявшихся четырехсторонних переговоров в Гальском районе Абхазии представители ООН, российских миротворцев и абхазской стороны официально зафиксировали, что Грузия своими действиями в Кодорском ущелье нарушила ранее достигнутые соглашения.
29 июля 2006 г., 14:52
Казахстан и Россия создали штаб по ликвидации последствия падения ракеты "Днепр" Казахстан и Россия создали штаб по ликвидации последствия падения ракеты "Днепр"
"Стороны обстоятельно обсудили создавшуюся ситуацию в связи с падением ракеты, приняли решение о создании совместного штаба по ликвидации последствий аварии и согласования порядка дальнейших действий", - отмечается в сообщении МЧС Казахстана.
29 июля 2006 г., 14:09
Израиль отверг призыв ООН прекратить огонь Израиль отверг призыв ООН прекратить огонь
"Нет необходимости объявлять 72-часовое прекращения огня, поскольку Израиль открыл гуманитарный коридор в и из Ливана", - заявил представитель израильского правительства Ави Пазнер. Он обвинил движение "Хизбаллах" в препятствовании доставке гуманитарной помощи в Ливан.
29 июля 2006 г., 13:32
Взрыв на химзаводе в Китае - 22 человека погибли Взрыв на химзаводе в Китае - 22 человека погибли
Во время аварии произошла утечка ядовитого газа хлора, из-за чего спасателям пришлось в эвакуировать 7 тыс. человек, проживающих в радиусе 2 км от цеха. Впрочем, сегодня утром концентрация токсичного вещества уже не представляла угрозы для жизни.
29 июля 2006 г., 12:42
Часть грузинских военных покинула Кодорское ущелье Часть грузинских военных покинула Кодорское ущелье
Въезд в Кодорское ущелье для гражданских лиц и журналистов запрещен, так как там еще "в течение недели будет продолжаться спецоперация по задержанию небольшой группы криминалов, укрывающихся в лесах и разминирование территории", сообщают в МВД Грузии.
29 июля 2006 г., 12:05
Карла дель Понте призналась, что Милошевич вызывал у нее восхищение Карла дель Понте призналась, что Милошевич вызывал у нее восхищение
"Было захватывающе видеть, как он опрашивал некоторых свидетелей. Он действительно знал, как надо обращаться с людьми. Меня это восхищало. Он был единственным обвиняемым, который сам себя защищал", - заявила главный прокурор Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии.
29 июля 2006 г., 11:29
Израильские танки вновь вторглись в сектор Газа Израильские танки вновь вторглись в сектор Газа
По сообщению палестинских представителей, семь танков при поддержке авиации пересекли границу на севере сектора и движутся по направлению к лагерю беженцев Джабалия. На рассвете израильская авиация нанесла несколько ударов по группе палестинских боевиков.
29 июля 2006 г., 10:49
В переговорах о национальном согласии между Ющенко, Морозом и Януковичем объявлен перерыв В переговорах о национальном согласии между Ющенко, Морозом и Януковичем объявлен перерыв
"Переговоры на сегодня закончились тем, что лидеры Соцпартии и Партии регионов заявили, что хотят обсудить текст "Универсала" в политических органах своих партий, поскольку там затрагивают позиции внешнего и внутреннего курса Украины, - сказала пресс-секретарь президента.
29 июля 2006 г., 10:46
Совбез ООН согласовал резолюцию по Ирану. Вопрос о санкциях не решен Совбез ООН согласовал резолюцию по Ирану. Вопрос о санкциях не решен
Представитель США в ООН Джон Болтон сказал, что Совет Безопасности рассмотрит введение санкций против Ирана, если тот не выполнит выдвинутое условиед о 31 августа прекратить обогащение урана. Между тем представитель России Виталий Чуркин заявил, что санкции не предусмотрены проектом.
29 июля 2006 г., 10:12
Жертвами 40-градусной жары в Калифорнии стали 139 человек Жертвами 40-градусной жары в Калифорнии стали 139 человек
Только за пятницу число скончавшихся от жары возросло на 30 человек. Больше всего сообщений о жертвах поступило из округов Лос-Анджелес, Мерсед, Фресно и Станислаус. Обычно в летний сезон по причине жары регистрируется не более одного случая со смертельным исходом.
29 июля 2006 г., 10:00
Буш и Блэр выступили за отправку в Ливан миротворцев Буш и Блэр выступили за отправку в Ливан миротворцев
Этот вопрос рассмотрит Совбез ООН. Ни Буш, ни Блэр не призвали к немедленному прекращению огня. Над Ливаном сбит самолет-разведчик.
29 июля 2006 г., 09:24
В Сиэтле араб открыл огонь в еврейском центре В Сиэтле араб открыл огонь в еврейском центре
Один человек убит, еще несколько получили ранения. Как установила полиция со слов очевидцев, мужчина проник в охраняемое службой безопасности здание. Далее он со словами о том, что является американским мусульманином и "зол на Израиль", открыл огонь по сотрудникам.
29 июля 2006 г., 09:07