Прошлогодний вооруженный конфликт радикальной шиитской группировки "Хизбаллах" с Израилем расстроил американское видение "нового Ближнего Востока", считает лидер группировки шейх Хасан Насралла    Насралла предупредил, что в распоряжении "Хизбаллах" по-прежнему есть ракеты, которые вновь полетят в израильтян, если группировка подвергнется нападению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прошлогодний вооруженный конфликт радикальной шиитской группировки "Хизбаллах" с Израилем расстроил американское видение "нового Ближнего Востока", считает лидер группировки шейх Хасан Насралла
Архив NEWSru.com
 
 
 
Насралла предупредил, что в распоряжении "Хизбаллах" по-прежнему есть ракеты, которые вновь полетят в израильтян, если группировка подвергнется нападению
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате 34-дневного конфликта, ведшегося на территории Ливана, погибли более тысячи мирных жителей
Архив NEWSru.com

Прошлогодний вооруженный конфликт радикальной шиитской группировки "Хизбаллах" с Израилем расстроил американское видение "нового Ближнего Востока", считает лидер группировки шейх Хасан Насралла.

В обращении, транслировавшемся принадлежащем "Хизбаллах" телеканалом Manar, он заявил, что Израиль и США хотели распространить власть премьер-министра Ливана Фуада Синиоры на всю территорию страны, однако сделать этого им не удалось.

Кроме того, шейх Насралла предупредил, что в распоряжении "Хизбаллах" по-прежнему есть ракеты, которые вновь полетят в израильтян, если группировка подвергнется нападению, сообщает ВВС.

В результате 34-дневного конфликта, ведшегося на территории Ливана, погибли более тысячи мирных жителей. Поводом для начала боевых действий послужил рейд боевиков "Хизбаллах" на территорию Израиля 12 июля, в ходе которого несколько израильских солдат были убиты и еще двое взяты в заложники.

Боевые действия прекратились 14 августа перемирием, активное участие в заключении которого сыграли представители ООН. "Хизбаллах" заявила об "исторической победе" в этом конфликте.

В телеобращении, которое смотрели 5 тысяч сторонников группировки, собравшихся на митинг в поселке Бинт-Джбейль на юге Ливана, шейх Насралла заявил: "Американский проект был сметен победой "Исламского сопротивления" (военизированное крыло "Хизбаллах").

"Эта война была направлена на создание нового Ближнего Востока, расколотого на конфессиональные и этнические мини-государства, обслуживающего интересы Соединенных Штатов и Израиля, - продолжил лидер шиитской группировки. - Израильтяне и американцы хотели, чтобы правительство Синиоры распространило свою власть на всю территорию Ливана, хотели подорвать сопротивление, но это был их очередной провал".