"Два движения решили прекратить вооруженное противостояние против сионистского врага на три месяца, начиная с сегодняшнего дня", - заявил один из лидеров "Хамас" Абдель Азиз Рантиси Вместе с тем "Хамас" и "Исламский джихад", отвергшие ближневосточный план "Дорожная карта", не хотят, чтобы этот документ упоминался в тексте соглашения о приостановке вооруженных вылазок против Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Два движения решили прекратить вооруженное противостояние против сионистского врага на три месяца, начиная с сегодняшнего дня", - заявил один из лидеров "Хамас" Абдель Азиз Рантиси
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем "Хамас" и "Исламский джихад", отвергшие ближневосточный план "Дорожная карта", не хотят, чтобы этот документ упоминался в тексте соглашения о приостановке вооруженных вылазок против Израиля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эта принципиальная позиция исламистов стала причиной задержки подписания документа "о временном прекращении огня"
Архив NEWSru.com

В воскресенье ведущие палестинские экстремистские группировки "Хамас" и "Исламский джихад" официально заявили, что на три месяца прекращают террористические акции против Израиля, сообщает MIGnews.com.

"Два движения решили прекратить вооруженное противостояние против сионистского врага на три месяца, начиная с сегодняшнего дня", - заявил один из лидеров "Хамас" Абдель Азиз Рантиси.

Ранее сообщалось о том, что подобное заявление будет сделано завтра, 30 июня в связи с внутренними разногласиями в организации "Фатх".

Вместе с тем "Хамас" и "Исламский джихад", отвергшие ближневосточный план "Дорожная карта", не хотят, чтобы этот документ упоминался в тексте соглашения о приостановке вооруженных вылазок против Израиля.

Эта принципиальная позиция исламистов стала причиной задержки подписания документа "о временном прекращении огня". Со своей стороны, правительство Махмуда Аббаса настаивало на увязке перемирия с "Дорожной картой" и усилиями по претворению в жизнь плана мирного урегулирования.

Израиль не принял условия перемирия

Официальные источники в Израиле отреагировали на заявления лидеров "Хамас" и "Исламского Джихада" о трехмесячном прекращении огня.

"Я вернусь к словам, которые сказал министр иностранных дел на встрече с советником Райс - временное прекращение огня - это бомба замедленного действия, так как оно фактически сохраняет инфраструктуру террора", - заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Израиля Гидон Мэир, сообщает MIGnews.com.