США окажут содействие России в расследовании убийства дипломатов в Ираке российские дипломаты были убиты жестоко и бессмысленно. В США считают это преступлением и терактом, и виновные должны ответить за это
 
 
 
США окажут содействие России в расследовании убийства дипломатов в Ираке
Вести
 
 
 
российские дипломаты были убиты жестоко и бессмысленно. В США считают это преступлением и терактом, и виновные должны ответить за это
RTV International

Американское правительство окажет содействие расследованию убийства российских дипломатов в Ираке и поиску виновных.

Об этом заявил во вторник вечером журналистам в Вашингтоне заместитель пресс-секретаря государственного департамента США Адам Эрели, комментируя отданное президентом РФ Владимиром Путиным российским спецслужбам указание принять все меры для поиска и уничтожения преступников, совершивших это злодеяние.

По его словам, "российские дипломаты были убиты жестоко и бессмысленно. В США считают это преступлением и терактом, и виновные должны ответить за это". Он отметил: "Мы разделяем возмущение правительства России, и его стремление добиться правосудия".

Официальный представитель внешнеполитического ведомства США добавил, что российское правительство пока "не доводило какой- либо официальной информации" о своих планах, вытекающих из распоряжения главы государства, до администрации Буша, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом реализация мер, призванных обеспечить свершение правосудия над теми, кто несет ответственность за убийство российских дипломатов, - "это, безусловно, вопрос, который необходимо координировать с иракцами и другими", полагает американский дипломат.

Он заверил, что "правительство США поддержит процесс расследования убийства дипломатов и привлечения виновных к ответственности". "Каким конкретно образом это будет реализовано на практике, я, откровенно говоря, не готов уточнить... Но мы, естественно, разделяем с правительством России чувства праведного гнева и приверженность отправлению правосудия", - сказал дипломат.

На вопрос, кто в Ираке несет ответственность за обеспечение физической безопасности иностранных дипломатических миссий и дипломатов, пресс-секретарь госдепартамента США ответил, что Ирак - "суверенное государство, поэтому отвечает за это иракское правительство".