Аэропорт Ларнаки
 
 
 
Аэропорт Ларнаки
CyprusHolidaySave.com

Кипрская полиция задержала подозреваемого, разыскиваемого властями США по обвинению в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает во вторник агентство Reuters со ссылкой на представителя местной полиции Михалиса Кацунотоса.

Ранее Минюст США сообщил об аресте десяти подозреваемых и розыске еще нескольких человек. Таким образом, это одиннадцатый подозреваемый в шпионаже, передает РИА "Новости".

55-летний Роберт Кристофер Метсос был арестован в международном аэропорту Ларнаки в 3 утра при попытке вылететь в Будапешт, сообщает Cyprus Mail. Как передает ИТАР-ТАСС, задержанный имел при себе паспорт гражданина Канады. Он прибыл на Кипр 17 июня и остановился в гостинице.

- Инопресса: ФБР готовило спецоперацию против русских шпионов, пока Обама обедал с Медведевым

"Согласно полученному от Интерпола уведомлению "с красным уголком", он (задержанный) разыскивается по подозрению в отмывании денег и шпионаже", - сообщил Кацунотос. Представитель полиции сказал также, что несколько часов спустя Метсос предстал перед окружным судом Ларнаки и был отпущен под залог в 20 тыс евро, который он заплатил наличными.

Метсосу предписано не покидать остров и через 30 дней - 29 июля - появиться в окружном суде, где начнутся слушания по поводу его экстрадиции. У него отобрали документы, каждый день он должен приходить в ларнакское отделение полиции для регистрации.

Напомним, в понедельник Министерство юстиции США разместило на своем веб-сайте сообщение о задержании группы разведчиков-нелегалов, долгое время работавших на Службу внешней разведки РФ. Сообщается, что восемь человек были арестованы в воскресенье по обвинению в исполнении глубоко законспирированных заданий в США. Позднее в тот же день были задержаны еще двое. Пятеро задержанных предстали во вторник перед федеральным судьей на Манхэттене в рамках начавшихся слушаний. Всем арестованным отказано в освобождении под залог.

По данным Cyprus Mail, первые 10 подозреваемых были арестованы в Бостоне, Нью-Йорке, Нью-Джерси и Вирджинии. Издание дает список их "имен": Кристофер Метсос, Ричард Мерфи, Синтия Мерфи, Дональд Хетфилд, Трейси Ли Энн Фоли, Михаэль Зоттоли, Патриция Миллз, Хуан Лазаро, Вика Пелаэс, Анна Чапман и Михаил Семенко.

Речь идет о двух преступных группировках, действовавших как агенты РФ в США, сообщают американские власти. "Всего 11 человек, в том числе десять арестованных, обвиняются по двум различным уголовным делам в заговоре с целью работы в качестве незаконных агентов Российской Федерации на территории Соединенных Штатов", - сообщает Минюст.

В обвинительных материалах ФБР говорится о нескольких "российских государственных служащих", "которых часто видели входящими в здание российской миссии ООН на Манхэттене". По визовым данным, полученным ФБР из госдепартамента, было определено, что один из них являлся "вторым секретарем миссии", а другой - "третьим секретарем миссии".

Еще один "российский государственный служащий", по утверждению ФБР, был опознан американским дипломатом, как человек, представившейся этому дипломату "сотрудником посольства России в одной южноамериканской стране". В документах ФБР указывается, что контакты между некоторыми из арестованных и "российскими государственными служащими" происходили с 2004 по начало 2010 года.

Российские дипломаты заявили, что действия Минюста США преследуют неблаговидные цели и идут вразрез с объявленной в отношениях между двумя странами "перезагрузкой". "На наш взгляд, подобные действия ни на чем не основаны", - отметил представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко.

Стоит отметить, что громкий скандал разразился сразу же после отъезда из США российского президента Дмитрия Медведева, находившегося там с визитом. Причем трое из предполагаемых шпионов - "Майкл Зоттоли", "Патриция Миллз" и "Михаил Семенко" - были задержаны в городе Арлингтон, где Обама и Медведев мирно беседовали за гамбургерами.